03.04.2008 01:58
    Поделиться

    Чиновница челябинского управления Федерального казначейства обвиняется в вымогательстве взятки

    Следственная часть окружного главка МВД России закончила расследование очередного уголовного дела о коррупции.

    Евгения Горностаева, руководитель территориального управления Федерального казначейства РФ по Металлургическому району Челябинска, уличена в вымогательстве 400 тысяч рублей. Она потребовала деньги от руководителя строительной компании, проводившей реконструкцию здания казначейства. Строителю нужно было получить акт выполненных работ. Но чиновница, вымогая деньги, пообещала не только "заволокитить" расчеты за уже законченную работу, но и создать проблемы в получении будущих подрядов.

    Строитель обратился в компетентные органы, и 26 декабря прошлого года Горностаеву задержали в собственном кабинете при получении требуемой ею суммы. Операцию провели сотрудники регионального управления ФСБ, использовав видео- и аудиозаписывающую аппаратуру. По решению суда чиновницу арестовали, чтобы она не могла чинить препятствия следствию. Свою вину в вымогательстве взятки она не признала и от дачи показаний наотрез отказалась.

    Как сообщил Дмитрий Серебренников, старший прокурор окружного управления Генпрокуратуры РФ, руководителю казначейства предъявлено обвинение по пунктам "в" и "г" части 4 статьи 290 УК РФ "вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере". По закону ей грозит наказание на срок до 12 лет со штрафом до миллиона рублей. Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов подписал обвинительное заключение. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Челябинский областной суд.

    Поделиться