Пещеру в Пензенской области покинули еще 14 сектантов

Еще 14 затворников вышли из пещеры в Пензенской области, сообщил телеканал "Вести".

Они покинули пещеру после нового обвала.

Напомним, в пятницу после пяти месяцев подземного затворничества из землянки вышли семь женщин из числа сектантов.

Накануне спасатели и местные власти вели переговоры с сектантами. Поводом для этого послужило очередное крупное обрушение пещеры, где находились люди. Паводок все-таки внес поправки в планы сектантов. В ночь на 28 марта треть их укрытия оказалась разрушенной в результате смещения грунта. Как сообщают официальные лица из межведомственной группы, осуществляющей контроль за ситуацией, некоторые из сектантов восприняли это обрушение как знак Всевышнего о прекращении затвора. Поэтому первые семь женщин и поднялись на поверхность не без помощи спасателей.

Однако есть и вторая версия, неофициальная. Среди тех, кто ведет круглосуточное наблюдение за пещерой, поговаривают, что после обвала женщины оказались отрезанными от остальной группы затворников, поэтому им некуда было деваться. Пришлось подниматься на поверхность. Правда, перед тем, как это сделать, гражданки выдвинули несколько условий.

Во-первых, никаких журналистов. С представителями СМИ они категорически отказываются общаться и готовы впредь терпеть присутствие милицейского наряда, лишь бы близко к ним не приближались посторонние. Во-вторых, женщины заявили, что смогут продолжить затвор в доме Петра Кузнецова, если он будет жить с ними.

Имена женщин, которые поднялись на поверхность, пока уточняются. Удалось лишь узнать, что среди них одна гражданка Белоруссии, остальные - россиянки. Они из разных уголков страны: из Ставрополя, Анапы, Ленинградской и Ивановской областей. Среди них нет тех, кто ушел под землю вместе с детьми. Поэтому неудивительно, что несовершеннолетние остались в пещере вместе со своими родителями.