Оружейный марафон по Иордании
Россия предоставила на выставку гранатометы, спецтехнику и бесшумные пистолеты
Последние месяцы флаг России кочует в Иордании с одних флагштоков выставочных комплексов на другие.
Не успела закончиться выставка "Экспо-Россия-2008", проходившая здесь с 19 марта, как на авиабазе Марка имени короля Абдаллы I среди нескольких десятков флагов стран-участниц в понедельник вновь появился российский триколор.
Организаторы 7-й Международной выставки сил специального назначения SOFEX-2008 сначала планировали, что в ней примут участие 270 фирм и компаний из 40 стран мира. Результат превзошел их прогнозы: 70 делегаций из 55 стран привезли сотни образцов специальной техники и оружия для борьбы с терроризмом и массовыми беспорядками. Сколько всего образцов разместилось на авиабазе, организаторы до сих пор не смогли подсчитать.
Большой интерес был проявлен к павильонам, где располагались экспозиции российской делегации, возглавляемой руководством "Рособоронэкспорта".
Надо сказать, иорданская армия, в частности подразделения специального назначения, которые до недавнего времени, а именно до восшествия на престол возглавлял нынешний король Иордании Абдалла II, не первый год оснащается российским оружием. В частности, на вооружение спецслужб поступил бесшумный пистолет ПСС. Он еще называется "ВУЛ". Также российские конструкторы поставили в иорданскую армию бесшумную снайперскую винтовку ВСС, более известную как "винторез".
Особое внимание местные военные уделили гранатометам РПГ-26 и РПГ-27. Их производит знаменитая фирма "Базальт". На сегодняшний день она поставляет свои гранатометы в 80 стран мира. "Базальт" по заказу лично короля Иордании разработал специальный гранатомет для нужд иорданской армии под названием "Хашим". Испытания этого изделия прошли успешно в прошлом году на территории королевства. Этот гранатомет испытывал сам Абдалла II и остался им очень доволен.
Кроме экспозиции "Базальта" большое внимание уделено специальной технике и оружию, применяемым в ФСБ. Особенно интересна специальная система для обезвреживания заминированных автомобилей. Причем эта система может обезопасить автомобиль, снаряженный взрывными средствами с радиоуправляемыми и химическими взрывателями.
Ожидается, что к финишу выставки ряд российских предприятий подпишет важные контракты с иорданской стороной.
Ссылки по теме
Читают
- Дочь Жукова: Все увиденное в сериале "Жуков" вызывает у меня неприятие
- Опубликован список самых загрязненных городов России
- Правительство утвердило перенос выходных дней в 2012 году
- Утвержден новый порядок предоставления жилья военным
- Приказ Министра обороны Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 1850 г. Москва "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512"











Олимпиада:

Обсуждают