01.04.2008 01:00
    Поделиться

    Главой Рособрнадзора назначена Любовь Глебова

    Распоряжением председателя правительства Виктора Зубкова на должность руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки назначена Любовь Глебова.

    Она сменила на этом посту Виктора Болотова, который подал в отставку в связи с переходом на должность вице-президента Российской академии образования.

    В образовательное ведомство Любовь Николаевна пришла из министерства здравоохранения и социального развития, где с ноября 2005 года занимала пост замминистра. Однако к образованию она имеет самое непосредственное отношение. Любовь Глебова окончила Арзамасский государственный педагогический институт по специальности учитель русского языка и, защитив диссертацию, получила степень кандидата педагогических наук.

    В 1987-1989 годах заведовала в обкоме отделом учащейся молодежи и пионеров, работала секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ. В мае 1998 года стала советником тогдашнего премьер-министра Сергея Кириенко.

    С 1999 года в Госдуме третьего созыва Любовь Глебова была заместителем председателя Комитета по образованию и науке. В 2001-м стала заместителем полпреда президента РФ в Приволжском ФО, откуда через 4 года перешла в минздравсоцразвития. Любовь Глебова - член Российского общественного совета развития образования (РОСРО).

    мнение

    Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики:

    - Я знаю Любовь Николаевну уже лет десять, - рассказал корреспонденту "РГ". - Это очень энергичный и инициативный человек, образованием занималась все время, особенно в полпредстве в Приволжье. Активно отслеживала все инициативы в этой сфере. С огромным уважением отношусь к Виктору Болотову и считаю, что он очень многое сделал на должности руководителя Рособрнадзора: чего стоит один, но самый масштабный проект реформы по введению в стране Единого госэкзамена. Новой команде ведомства, если за назначением Любови Глебовой последуют и другие, нужно будет особое внимание обратить на одну из главных сегодняшних проблем образования - его качество.

    Поделиться