31.03.2008 02:00
    Поделиться

    Григорий Явлинский: Мы с нынешней властью очень разные

    Рейдерская атака на "Яблоко", отношение к власти и позиция партии по протестным действиям - все эти темы обсуждали соратники Явлинского на заседании бюро в минувшую пятницу до глубокой ночи.

    О сложностях позиции легальной оппозиции дискуссию открыл лидер партии Григорий Явлинский. "Партии нужно определиться с приоритетами на ближайшее время, что будет главное - непримиримое протестное самовыражение или содержательная, профессиональная работа партии как политической оппозиции", - поставил соратников перед выбором лидер "яблочников".

    Явлинский признал необходимость диалога с властью, однако подчеркнул, что сами контакты с властью возможны только с позиции политической и профессиональной независимости: "Мы с нынешней властью очень разные, у нас разные взгляды по всем существенным вопросам. Но работать со страной можно только так: встречаться, обсуждать содержательные проблемы, выступать с альтернативными инициативами, настаивать на своем, при возможности участвовать в их практической реализации". Он, конечно, рассказал о своей встрече с Владимиром Путиным, но, по отзывам участников заседания, особых вопросов к нему не было. Собственно, после того как под подписку о невыезде был освобожден из следственного изолятора один из лидеров питерских "яблочников" Максим Резник, вопросов быть и не могло (ситуацию с Резником Явлинский также обсуждал с действующим президентом).

    Тем не менее перед "яблочниками", как и перед остальной непарламентской оппозицией, встает вопрос, чем бы заняться. Явлинский напомнил партийцам о приобретенном опыте борьбы не только за политические, но и за социальные права (например, с точечной застройкой). В то же время лидер "яблочников" считает, что "протест как процесс самоудовлетворения протестующих и более ничего не может быть смыслом политической деятельности - это путь к деградации, не политическая деятельность, а только создание ее видимости, как и все, что происходило в стане радикальной оппозиции все последние четыре года". Иначе, добавил Явлинский, есть опасность превратиться в "вечных, хорошо оплачиваемых неизвестно кем, профессиональных революционеров". "Быть оппозицией - это не значит ругаться и драться с милицией", - поддержал его первый зампред Сергей Иваненко.

    Совершенно случайно сразу вспомнилось, что на 5 апреля в Питере назначена конференция "Новая повестка демократического движения", где, в том числе, будет обсуждаться вопрос о возможности создания единой демпартии. Среди "яблочников" активное участие в подготовке этого мероприятия приписывали как раз тем активистам, которые зимой, после неудачных выборов в Думу, требовали изменить устав партии - ввести посты сопредседателей. Кстати, по этому поводу члены бюро "Яблока" решение приняли быстро: партия в конференции не участвует, члены партии в личном качестве, конечно, имеют право участвовать, но не должны вступать в какие-либо структуры, как бы они ни назывались и насколько жизнеспособными бы они ни выглядели. "Содержание встречи и состав участников не отвечает духу и букве нашей партии, но каждый имеет право на труд и право на отдых", - заметила по этому поводу глава организации "солдатские матери" Светлана Кузнецова.

    С неожиданной стороны оценил ситуацию глава московских "яблочников" Сергей Митрохин. Как всегда, он критически оценил действия власти, после чего заметил, что не меньшему прессингу, по его мнению, "Яблоко" подвергается с другой стороны. "Существует группировка обиженных олигархов, - заявил Митрохин, - их цели никакого отношения к реальной демократии не имеют, и именно они развернули и ведут фактически войну против "Яблока". Он пояснил, что партия "не дает им возможности монополизировать демократическое движение в России, хотя сейчас у них уже существует довольно разветвленная группа поддержки - "Другая Россия" и ряд других организаций, есть СМИ, которые их поддерживают". Хотя первые шаги в отношении "Яблока" были предприняты еще в 2004 году, Митрохин считает, что "они не отказываются от планов рейдерского захвата партии, в связи с этим появилась идея введения сопредседателей, чтобы пригласить на эти посты тех деятелей, которые обслуживают силы олигархического реванша". Против "яблочников", считает член фракции социал-демократов Александр Кузнецов, борются, используя такие средства, как передергивание, шельмование, прямую ложь, "дискуссию они называют расколом, рядовое обсуждение - скандалом".

    Поделиться