31.03.2008 05:00
    Поделиться

    В планетарии пропали деньги, выделенные на реконструкцию

    Столичные власти ищут деньги, выделенные на реконструкцию планетария

    Столичные власти пошли на радикальные меры, чтобы наконец решить судьбу Московского планетария.

    Они сместили прежнее руководство, назначив в качестве антикризисного управляющего компанию "Покровские ворота". Некоторые СМИ их тут же обвинили в силовом захвате. А как объясняют свои действия в правительстве города? По просьбе "РГ" ситуацию комментирует заместитель руководителя департамента имущества Москвы Игорь Игнатов.

    Игорь Игнатов: Силовой захват - это когда группа вооруженных людей, круша все на своем пути, врывается на предприятие и захватывает его. В данном случае ничего подобного не было. Произошла просто смена менеджмента, которую решили произвести на собрании акционеров. Правительство Москвы, кстати, один из них - ему принадлежит 61 процент акций.

    Российская газета: А что, собственно, случилось? Почему именно сейчас возникла необходимость менять руководство планетария?

    Игнатов: Представьте себе: вы строите дом и все время вкладываете в него деньги. Сначала вам говорят, что эта стройка обойдется вам в сто рублей, потом - в тысячу, потом - в пять тысяч... У нас происходило примерно то же самое. Москва потратила миллиард семьсот миллионов рублей. Деньги, за которые планетарий можно было заново отстроить. Тем не менее реконструкция не завершена. К тому же до сих пор не оформлены имущественные права города. потраченные из бюджета деньги ни во что не материализовались. Ни в недвижимость, ни в пакет акций. У города до реконструкции был пакет в 61 процент акций. Но после инвестирования почти двух миллиардов рублей доля города почему-то осталась той же.

    К тому же возникла угроза банкротства. Мы получили от третьих лиц уведомление о наличии долга в размере 8 миллионов рублей. Это стало еще одним подтверждением, что не все хорошо в финансово-хозяйственном управлении деятельностью планетария.

    РГ: Вместо прежнего руковод-ства назначена новая управляющая компания "Покровские ворота". Почему она?

    Игнатов: Это структура со сто-процентной долей города. До сих пор она справлялась с достаточно сложными проблемными объектами, требующими финансово-экономического выздоровления, вроде Мосрыбокомбината.

    РГ: Кто владеет остальными акциями планетария?

    Игнатов: До недавнего времени было еще две иностранные компании. Но полного реестра акционеров новый генеральный директор на предприятии не обнаружил. Так что с уверенностью об их составе пока не могу сказать. Не оказалось на месте документов по бухгалтерской и финансовой отчетности. Будем их разыскивать. Затем предстоит совместно с нашими городскими структурами определиться с объемами работ и сроками завершения реконструкции.

    РГ: И когда же это случится?

    Игнатов: Думаю, что к концу года реально завершить все работы, ведь во многих помещениях уже идет чистовая отделка. Вместе с остальными акционерами в ближайшее время будем решать, где взять для этого деньги.

    проект

    По замыслу архитекторов под землей предполагается разместить музей, зал интерактивной галереи, в которой посетители смогут потрогать экспонаты руками. В средней части - гардероб, кафе и ресторанчики, причем еда и напитки, как и в космосе, будут подаваться в тюбиках и пакетиках.

    В верхней части планетария - открытая астрономическая площадка, на которой выставлены астрономические приборы, работающие от Солнца, а также макеты древнейших обсерваторий - пирамиды, а также камни Стонхенджа. Здесь же расположены макеты планетариев и космических кораблей разных стран. Рядом с площадкой - две обсерватории. В большой можно наблюдать небо, из малой с помощью телескопа-рефлектора в реальном времени можно будет посмотреть восход Солнца или Луны, транслируемые на экран "звездного неба". Все новшества позволят зрителю реально прочувствовать, как происходит полет на Луну и даже побывать на Марсе.

    компетентно

    Андрей Бордунов, генеральный директор нового исполнительного органа ОАО "Московский планетарий" управляющей компании "Покровские ворота":

    - Абсурдная ситуация, когда некий человек, представляющийся гендиректором планетария, якобы из-за границы по телефону комментирует так называемый "рейдерский захват". При этом "рейдером" он называет управляющую компанию "Покровские ворота", на 100 процентов принадлежащую Москве и выполняющую решения общего собрания акционеров и столичного правительства. Довольно странный вид рейдерства, когда собственник сам у себя забирает свое же имущество. Видимо, бывший гендиректор расстроен решением Москвы о его отстранении. Но если бы при его руководстве согласно утвержденному плану реконструкции новый планетарий принял бы первых посетителей в 2006 году, этого вполне можно было бы избежать.

    Придя на предприятие, мы обнаружили лишь стройку, которая явно заморожена, никаких документов, компьютеры с вывороченными жесткими дисками, печати якобы департамента градостроительной политики, использовавшиеся непонятно кем и непонятно как, а также странного человека, пытавшегося на своей машине вывезти большую коробку, видимо, с интересующими нас документами. Машину удалось задержать, но коробка так и осталась внутри. чтобы ее вскрыть без согласия хозяина, представившегося главным инженером планетария, нужно разрешение, которое мы получим в ближайшее время. Перед нами же поставлена задача привести дела на предприятии в нормальный порядок и осуществить реконструкцию в сжатые сроки, чтобы город в ближайшее время получил современный планетарий.

    Поделиться