28.03.2008 03:40
    Поделиться

    Белорусских журналистов "зачистили" по "делу о мультиках" про Лукашенко

    Небывалую по размаху операцию против оппозиционных журналистов провели в четверг спецслужбы Белоруссии. Обыски в квартирах сотрудников некоторых независимых СМИ начались с самого утра и длились по всей территории Белоруссии целый день. "Зачистки" прошли в Минске, Гомеле, Гродно, Витебске, Бресте, Бобруйске, Березе.

    Под пристальное внимание спецслужб попали помещения представительств "Радио Рация", "Европейского радио", телекомпании "БелСат", чьи головные офисы расположены на территории Польши. Эти СМИ вещают на Белоруссию. Кроме того, обыску также подверглись гродненское отделение Партии БНФ, общественного объединения "Батьковщина", а также квартиры сотрудников этих организаций. В ходе операции были изъяты компьютеры, видео- и аудиотехника.

    Как сообщают журналисты, акция проводилась на основании ордера за подписью заместителя прокурора Минска Алексея Стука. В ордере, в частности, указывалось, что сотрудники правоохранительных органов действуют на основании статьи УК об оскорблении чести и достоинства президента.

    В управлении информации и общественных связей МВД Белоруссии происходящее пока не комментируют. "Если это позиция государства, то завтра соответствующая информация появится в сводках", - обещал корреспонденту "РГ" один из сотрудников управления. Не внесли ясность в происходящее и в соответствующем управлении КГБ, связаться с которым так и не удалось.

    Однако когда номер уже был подготовлен к печати, мероприятия "силовиков" прокомментировал сам Алексей Стук. По его словам, он не может раскрыть всех деталей уголовного дела. Но следствие, заявил он, посчитало, что попавшие в немилость сотрудники СМИ сотрудничали с создателями сатирических мультфильмов, оскорбляющих главу государства, и помогали их распространению в Интернете.

    "Дело о мультиках" было возбуждено еще в 2005 году. Под следствие попали создатели сайта "Третий путь", которые распространяли в Интернете мультики с критикой, в том числе и Лукашенко. Почуяв неладное, некоторые из них успели покинуть Белоруссию, но мультфильмы, многие из которых действительно имеют оскорбительный характер, продолжают появляться на сайтах Паутины и по сей день.

    Председатель Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанна Литвина также не знает подробности дела, раскручиваемого спецслужбами. Дать юридическую оценку происходящему в БАЖ тоже затруднились. "Мы это обязательно сделаем, как только будет известна полная информация о ситуации с обысками", - заявила Литвина.

    Поделиться