27.03.2008 04:00
    Поделиться

    Россияне считают "средним классом" бизнесменов и госслужащих

    Оставленная нам еще советским "средним классом" триада достатка, ставшая почти крылатым выражением "квартира-машина-дача", по-прежнему остается самым распространенным лекалом и для "пропуска" в современный средний класс.

    Хотя каждому понятно, что речь идет о других машинах, квартирах и дачах. Говорим "машина" - подразумеваем как минимум "Шкоду-Октавию", а на самом деле, конечно, "Лексус".

    И дача, допускающая в средний класс, предполагает и дом со вторым этажом, и газонокосилку, и вымощенные дорожки, и розы, которые надо подстригать.

    Что россияне думают о среднем классе, в очередной раз попытались выяснить социологи ВЦИОМ, представившие данные своих опросов.

    Выяснилось, что к среднему классу россияне относят прежде всего тех, у кого стабильный доход, достойная зарплата - бизнесменов, предпринимателей, госслужащих, - а также тех, у кого есть квартира, машина, дача и возможность съездить отдохнуть.

    Среди признаков, типичных для представителей среднего класса, большинство опрошенных (более 75 процентов) отмечают наличие достойного дохода. Часть россиян акцентирует внимание на условиях, позволяющих чувствовать уверенность в будущем: наличие сбережений (41 процент), уверенность в завтрашнем дне, в обеспеченной старости (37 процентов), 29 процентов отметили возможность потреблять услуги и товары - получить платное образование и дать его своим детям, 22 процента указали на возможность пользоваться платными медицинскими услугами, и 24 процента - иметь хотя бы один автомобиль на семью.

    По разным критериям к среднему классу себя смогли причислить от 18 до 42 процентов опрошенных. Большинство опрошенных считают себя средним классом по причине имеющихся хороших жилищных условий, чуть меньше, потому что имеют возможность дать хорошее образование своим детям и из-за удовлетворенности жизненными перспективами.

    Поделиться