27.03.2008 03:10
    Поделиться

    В Чувашии снизилась заболеваемость туберкулезом

    В республике продолжается месячник борьбы с туберкулезом "Белая ромашка".

    В этом году жители республики проходят флюорографическое обследование на современных малодозовых установках, которые поступили в больницы республики в рамках нацпроекта "Здоровье".

     - Доза облучения на этих установках настолько низка, что позволяет проходить обследование не один, а два раза в год, - пояснила главный врач ГУЗ "Республиканский противотуберкулезный диспансер" Жанна Еленкина. - А результаты исследования отображены не на пленках, а на цифровых носителях, которые качеством намного выше. Значит, и диагноз можно поставить значительно точнее.

    Благодаря помощи Международного банка реконструкции и развития недавно в диспансер поступил новейший прибор для исследования и выявления микобактерий туберкулеза и их чувствительности к лекарственным препаратам ускоренным методом. Если раньше на этот процесс уходило 6-8 недель, то сейчас срок сократился до 2-3 недель. Безусловно, для больных это большое благо.

    В рамках месячника в Чебоксарах состоялась горячая линия. По телефону специалисты объясняли людям, что благодаря современному флюорографическому оборудованию можно распознать не только туберкулез, но и другие заболевания легких, дыхательных путей, сердца и даже выявить онкологические образования на ранней стадии. Да, собственно, и туберкулез, вопреки сложившемуся мнению, болезнь не только бомжей и преступников. В группе риска все страдающие сахарным диабетом, хроническими заболеваниями внутренних органов, а также граждане, принимающие медикаменты, которые влияют на иммунную систему, да и просто много и часто болеющие. Словом, практически все мы. Многие звонившие узнали об этом впервые и заявили, что придут на бесплатное обследование вместе с членами семьи, а возможно, и с друзьями. Сделать это достаточно просто.  В этом году подобные установки доберутся и до самых дальних районов Чувашии - теперь у фтизиатров республики их достаточное количество. А для того, чтобы пройти обследование, при себе необходимо иметь только документ, удостоверяющий личность.

    Упорный многолетний труд фтизиатров Чувашии уже принес свои результаты. По данным Минздравсоцразвития ЧР, в 2007 году заболеваемость всеми формами активного туберкулеза в республике уменьшилась по сравнению с 2006 годом по сравнению с 2006 годом на 5 процентов, заболеваемость детей до 14 лет снизилась  на 16,5 процента, подростков - на 10,5 процента, распространенность туберкулеза (по системе МЗ ЧР) - на 10,7 процента.

    Поделиться