27.03.2008 04:22
    Поделиться

    В Ростовском облсуде появился информационный электронный терминал

    В Ростовском областном суде появился информационный киоск. Он представляет собой терминал, благодаря которому в считанные секунды, нажав клавишу на сенсорном мониторе, посетитель может получить обширную информацию о работе служителей Фемиды.

    Сегодня электронный справочный киоск содержит информацию по нескольким направлениям: график работы, состав суда (здесь даны номера кабинетов и телефоны сотрудников аппарата), мировые судьи, территориальная подсудность, список дел, назначенных к рассмотрению (с указанием времени и зала), реквизиты для оплаты государственной пошлины и образцы документов. Последний раздел пользуется наибольшей популярностью, поскольку многие граждане не могут позволить себе нанять адвоката и вынуждены самостоятельно добиваться справедливости. В памяти терминала содержатся образцы наиболее востребованных документов: жалобы на неправомерные действия должностного лица, заявления на выдачу выписки из приговора и копии приговора, на свидание с осужденным, исковые заявления о взыскании алиментов и долга по договору займа.

    Электронный помощник очень прост в обращении, информация выводится на экран достаточно большими буквами, чтобы ее смогли прочесть даже пожилые люди с пониженным зрением.

    - Появление справочного терминала - еще один шаг в обеспечении информационной открытости судопроизводства. Использование данной технологии позволяет, с одной стороны, снизить нагрузку на приемные суда, с другой дает возможность посетителю в спокойной обстановке самостоятельно ознакомиться с интересующими его материалами, - пояснил пресс-секретарь областного суда Максим Босенко.

    Кстати

    Во многих субъектах Российской Федерации аналогичные киоски функционируют уже не один год. Например, в Челябинском областном суде справочные системы были установлены еще в 2004 году. А недавно они были заменены на терминалы с возможностью печати, которые позволяют не только получить доступ к судебному акту, но и распечатать его (при наличии квитанции об уплате госпошлины).

    Поделиться