27.03.2008 03:00
    Поделиться

    Большой театр стал реконструироваться быстрее

    В доме Хомякова глава Роскультуры Михаил Швыдкой, Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов, председатель совета директоров компании "СУИхолдинг" Азарий Лапидус и другие руководители подразделений, отвечающих за реконструкцию Большого театра страны, дали очередную пресс-конференцию, совмещенную с коллективным походом журналистов на стройплощадку.

    Это уже вторая за последние два месяца "просветительская" встреча руководителей, осуществляющих реконструкцию Большого театра, с прессой. Поводом для первой была радостная новость - наконец удалось сделать главное: укрепить историческое здание Большого театра, оседавшее в течение полутора столетий на подмоченных Неглинкой деревянных сваях. Два с лишним года вокруг здания сооружали подземную стену, стягивающую расползающийся грунт под фундаментом театра, задавливали две с лишним тысячи свай, на которые пересаживали здание, и добились, что осадка прекратилась. С этого момента строительство под землей Большого театра и развернулось во всю ширь, вернее, во всю глубь. Копать будут до шестого подземного этажа, самые нижние этажи предназначены для технических служб.

    В прошлый раз журналистам был продемонстрирован второй уровень "углубления", а в этот раз - уже "этаж минус 3", что означает третий подземный. В будущем на этот уровень зрителя будет, вероятно, доставлять лифт или эскалатор, поскольку именно на этой глубине расположен тот самый Камерный зал, куда переместятся колонны раритетного заднего портика Кавоса. Камерный зал сменит любимый публикой Бетховенский. А вместо Бетховенского зала в историческом секторе театра появится анфилада. Сегодня же, чтобы попасть в Камерный зал, приходится пробираться по темному земляному пещерному коридору, вьющемуся по периметру театра и освещенному "лампочками Ильича". Тем неожиданнее на фоне ям, глины и строительной жижи выглядит крепкий бетонный блок, где угадываются очертания будущего амфитеатра. И хотя именно этот зал не планируют открывать в 2009 году, сроки основных помещений Большого театра после реконструкции и реставрации остаются прежними - октябрь 2009 года. Генеральный директор театра Анатолий Иксанов подтвердил: "Эта дата неизменна. Труппа с нетерпением ждет, когда войдет в историческое здание театра. И мы планируем свою творческую жизнь исходя из этого срока. У нас уже заключены контракты с "Ла Скала", Парижской оперой, ведутся переговоры с Венским театром, с "Метрополитен-опера". Известно уже, что обновленная сцена откроется оперой Глинки "Руслан и Людмила". Но, как заметил Михаил Швыдкой: "Реконструкция исторического здания - это только часть работы, которую мы ведем по комплексу Большого театра. Есть еще производственно-художественные мастерские, Дом Хомякова и другие помещения. Поэтому процесс реконструкции будет продолжаться". Устойчивость же основного здания Большого театра после реконструкции руководитель Роскультуры гарантировал на 100 лет.

    Поделиться