26.03.2008 04:29
    Поделиться

    Организаторы финансовой пирамиды в Екатеринбурге могут избежать наказания

    Сразу несколько финансовых пирамид обрушилось на Урале. Связанные с этим скандалы выявили тревожную закономерность: современных мавроди не так-то легко привлечь к уголовной ответственности.

    Со своей бедой в "РГ" обратился обманутый вкладчик Михаил Н. Весной 2007 года он узнал от приятельницы о некоем потребительском обществе - добровольном объединении пайщиков. Мол, устав ждать милостей от государства, люди решили приумножить доходы самостоятельно: вкладывать деньги в строительство элитного жилья в Черногории и другие масштабные проекты. Прибыль - 50-90 процентов годовых.

    В тесноватом офисе Михаила встретила милая женщина. Она рассказала, что Совет правления общества находится в Москве, а она по доверенности числится председателем кооперативного участка в Екатеринбурге. Михаил  согласился стать пайщиком и предложил в качестве вклада все свои накопления - 20 тысяч долларов. По условиям программы, через полгода он должен был получить уже 23 тысячи "зеленых".

    Заглянув осенью в "офис", чтобы прислать упреждение о своем намерении выйти из членов-пайщиков, Михаил увидел радужную картину. Вокруг председательши толпились вкладчики, которым она из увесистого кулька выдавала обещанные суммы. А спустя месяц дама провела собрание, где люди услышали:

    - Компанию разворовали, денег на выплаты нет и в ближайшее время не будет.

    Деньги не удалось вернуть до сих пор. Когда по просьбе мужчины документы изучил адвокат, оказалось, что Михаил и другие вкладчики не являются пайщиками общества. Во-первых, они не писали заявление на вступление в кооператив, как того требует Закон "О потребительской кооперации в РФ". Во-вторых, принимать пайщиков может только Совет общества, который находится в Москве. Деньги вопреки закону принимались без оформления квитанций и в кассу общества не вносились. Наконец, все документы оказались подписаны с помощью факсимильных клише. А клише - это как клякса, оно не подтверждает заключение договора.

    Михаил обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении председателя общества в ОБЭП Ленинского района и неожиданно получил отказ. После проверки правоохранители решили, что в материалах "отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела".

    - Люди идут в общество добровольно, отношения с фирмой носят гражданско-правовой характер, поэтому, если недовольны, обращайтесь в суд, - посоветовали ему.

    В других регионах это потребительское общество, оказавшееся частью международной корпорации, уже попало под пристальное внимание следственных органов. ГСУ при ГУВД Москвы, Саратовской и Новгородской областей возбудили дела по факту мошенничества, совершенного организованной преступной группой в особо крупном размере.

    Адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов Павел Бабиков тоже уверен, что признаки преступления налицо:

    - Когда такая фирма начинает  брать деньги, ее руководители предполагают, что им грозит уголовная ответственность. И готовятся к тому, чтобы любые их отношения с вкладчиками квалифицировались как гражданско-правовые. По документам это не финансовый кооператив, а якобы добровольное объединение граждан по интересам. Первым вкладчикам они часть денег возвращают, но не за счет удачных проектов, а из карманов более поздних пайщиков. А потом говорят: "Извините, у нас кто-то что-то своровал, и все развалилось. Предъявляйте претензии руководству общества". Но по сути председатель общества - тот же вкладчик, тоже обманутый гражданин.

    Согласно судебной практике, если человек берет деньги под видимость выполнения обязательств, это является мошенничеством. Председатели кооперативных участков знакомы с уставом общества, но принимают от людей деньги, зная, что они даже не числятся пайщиками. Если человек берет деньги и говорит, что вкладывает их в недвижимость, но на деле средства идут на выплаты процентов другим вкладчикам, содержание офиса и на зарплату председателю, это не что иное как мошенничество, - говорит Павел Бабиков.

    Сейчас Михаил пытается обжаловать решение об отказе о возбуждении уголовного дела в областной прокуратуре.

    А добиться его возбуждения в подобном случае и впрямь непросто. Подключится милиция только когда заявления от обманутых повалят валом.

    Но как объяснить вялость правоохранителей в профилактике таких афер? Два месяца назад в Екатеринбурге появились растяжки, на которых одна фирма берет деньги на два года под 200 процентов годовых. Почему бы вместо того, чтобы дожидаться очередных обманутых вкладчиков, не проверить фирму на обоснованность получения денежных средств уже сейчас?

    Сегодня специалисты прогнозируют дальнейшую активизацию таких афер.

    - Фондовый рынок нестабилен, - говорит заместитель руководителя федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО Игорь Кузьмин. - В 2006 году индекс РТС составлял 70-80 процентов годовых, в 2007-м рухнул до 15-20. Наступило разочарование, люди стали применять запрещенные приемы, превращая их в некое "конкурентное преимущество". Создатели тех же потребительских обществ вводят людей в заблуждение, ассоциируя себя с профессиональными участниками финансовых рынков. Но при этом никто не задумывается, что им нечем гарантировать возвращение средств. Проблема еще и в том, что раньше закон разрешал нам пресекать случаи недобросовестной рекламы, но сегодня это полностью перешло под контроль Федеральной антимонопольной службы.

    Скорее всего, уголовное дело против структуры, от которой пострадал Михаил, все-таки возбудят, но специалисты предсказывают неутешительное развитие событий. Вероятно, что вкладчики ограничатся только моральным удовлетворением.

    Между тем масштабы аферы указывают на ее явно уголовный окрас. Михаил предполагает, что только в столице Урала жертвами криминального "общества" стали примерно десять тысяч человек. Общество и сейчас продолжает привлекать вкладчиков, но уже под другим названием. По журналу учета только за семь месяцев сюда поступило 12 миллионов рублей. Большинство пайщиков, с которыми столкнулся Михаил, - пожилые малограмотные люди, которые несут все "похоронные" сбережения, чтобы заработать на подарки внучатам.

    Комментарий

    Артур Ширяев, старший следователь ГСУ при ГУВД Москвы:

    - Странно, что следственные органы Екатеринбурга отказали вкладчику в возбуждении уголовного дела. Обманутыми этим потребительским обществом оказались уже сотни тысяч людей по всей России, у нас завалено заявлениями полкабинета. Дела о мошенничестве возбуждены уже в нескольких регионах. Пытаться вернуть деньги через арбитраж сейчас бессмысленно, так как на все имущество этого общества в Москве наложен арест. Председатель совета находится в розыске.

    Наказать руководство "пирамиды" по всей строгости закона будет очень сложно, так как эти люди располагают большим финансовым ресурсом.

    Дмитрий Серебренников, старший прокурор управления Генпрокуратуры РФ в УрФО:

    - Если милиция отказала в возбуждении дела необоснованно, прокуратура обязана принять все меры к отмене незаконного процессуального решения.

    Уголовные дела данной категории рассматривают и окружные следственные органы. В частности, дела о финансовой пирамиде "Перспектива", клубе "Аргос" (Дариус"), а также о финансовых махинациях форекс-трейдера Калиниченко из Екатеринбурга.

    Поделиться