Ракурс

Кадастр на подъеме Форум

Стоимость городской земли выросла в два раза

Стоимость земли в Омске выросла в два раза

Эта цифра прозвучала на вчерашней встрече в департаменте имущественных отношений. Предпринимателей и депутатов горсовета знакомили с новой ценой на земельные участки.

В соответствии с действующим законодательством каждые пять лет проводится переоценка земельного кадастра. Это делается для того, чтобы официальная оценка земли максимально соответствовала ее рыночной стоимости.

Специалисты работали весь минувший год и вывели новую формулу земельного налога.

- По восьми видам деятельности произошло снижение платежей, - сообщил корреспонденту "РГ" директор федерального кадастрового центра "Земля" Владимир Махт. - В эту группу, в том числе, вошли садовые участки, гаражи, многоэтажные жилые дома. А вот земля под индивидуальными домами, ресторанами, гостиницами и промышленными предприятиями значительно подорожала. В целом средняя кадастровая оценка земли в городе выросла в два-три раза.

По подсчетам землеустроителей, налоговый потенциал Омска тоже увеличился в два с лишним раза - с 3 миллиардов 842 миллионов рублей в прошлом году до 10 миллиардов в нынешнем.

Вместе с тем, по мнению представителя союза предпринимателей Сергея Богдана, кадастровая оценка промышленных земель ставит под угрозу существование малого бизнеса, поскольку налоговые ставки на эту категорию земель возросли в десятки раз.

Так или иначе, но с возникшими коллизиями теперь придется разбираться специально созданной рабочей группе, которая в ближайшее время займется поиском кадастрового компромисса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru