26.03.2008 03:50
    Поделиться

    Американский военный корабль расстрелял лодку с египетскими торговцами

    К трагическим последствиям привело недоразумение, произошедшее во вторник в водах Суэцкого канала. Корабль ВМС США открыл огонь по моторной лодке, на которой передвигались египетские торговцы. В результате один человек погиб, двое получили ранения.

    Американский контейнеровоз "Глобал Пэтриот", перевозивший старое военное оборудование, ожидал разрешения на проход в Средиземное море через Суэцкий канал. Неожиданно к судну стали приближаться четыре моторные лодки. Как потом выяснилось, это были местные торговцы. Они надеялись продать американцам свои товары - сигареты и разнообразные египетские сувениры.

    Однако члены экипажа "Глобал Пэтриот" восприняли "выездной" восточный базар как угрозу своей безопасности. Памятуя случаи, когда моторные лодки с боевиками "Аль-Каиды" атаковали военные корабли США в прибрежных водах Йемена, американцы передали египтянам требование остановиться.

    По непонятной пока причине требование было проигнорировано. То ли египтяне не владели английским языком и попросту не поняли послание с корабля, то ли сочли его недостаточно веской причиной, чтобы отказаться от возможности заключить выгодную сделку. Каждый, кто имел дело с египетскими торговцами, знает, с какой настойчивостью они заманивают к себе потенциальных покупателей. И как трудно порой "отбиться" от их коммерческих предложений.

    Как бы то ни было, одна из лодок продолжала двигаться по направлению к "Глобал Пэтриот". Тогда американские военные открыли по ней огонь. Один из находившихся в лодке торговцев был убит, еще двое получили ранения.

    Свидетели инцидента поспешили выразить свою солидарность с пострадавшими. Около ста египетских судов стянулись к месту происшествия, требуя немедленно наказать виновных. Хозяин одной из лодок в знак протеста даже пытался преградить путь кораблю. Однако "Глобал Пэтриот" все же сумел обойти возникшее "препятствие" и выйти в Средиземное море.

    Командование ВМС США уже объявило о начале расследования этого инцидента. По данным американской стороны, огонь, который "Глобал Пэтриот" открыл по безоружным торговцам, был предупредительным. "Одна маленькая лодка продолжала приближаться к американскому судну. В итоге, по имеющимся данным, оно сделало предупредительные выстрелы", - заявила Лидия Роберт сон, представитель ВМС США.

    Каким образом выстрелы, которые якобы производились в воздух, попали в торговцев, история умалчивает. В любом случае после произошедшего американцы вряд ли останутся самыми желанными покупателями для египтян. По крайней мере в зоне Суэцкого канала.

    Когда верстался номер

    Посольство США в Каире опровергло информацию о том, что в результате стрельбы, открытой американским сухогрузом "Глобал Пэтриот" в Суэцком канале, один египтянин погиб и еще двое пострадали. В американской дипмиссии утверждают, что все снаряды упали в воду за 20-30 метров до лодок. В свою очередь египетские правоохранительные органы уже назвали имя погибшего - Мохаммед Моктар Афифи.

    Поделиться