26.03.2008 08:23
    Поделиться

    Франция намерена бойкотировать Олимпиаду в Пекине

    Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу высказался против бойкота Олимпийских игр в Пекине в связи с последними событиями в Китае и призвал 27 стран-членов Евросоюза выработать "общую позицию" по вопросу о Тибете, передают французские СМИ.

    "Олимпийские игры - это не политическое событие, а великое событие для спорта и человечества, и у нас нет никакой уверенности, что какой-нибудь бойкот приведет к большему уважению закона в Китае и Тибете. Никоим образом", - заявил Баррозу журналистам в Лиссабоне.
    "Важно, чтобы у Европы была общая позиция, которая показывает нашу озабоченность и необходимость соблюдения прав человека в Китае и Тибете", - сказал он.

    Призывы бойкотировать Олимпиаду в Пекине начали раздаваться после массовых демонстраций в Тибете, подавленных китайскими властями. Власти КНР сообщили о 22 погибших в ходе беспорядков, тогда как, по данным тибетских правозащитников, их число составило около 140 человек.

    Ранее президент Франции Николя Саркози не исключил возможность политического бойкота Олимпиады, на котором настаивают организация "Репортеры без границ" и другие правозащитники.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться