26.03.2008 03:00
    Поделиться

    В Краснодаре приговорена к тюрьме владелица собаки, загрызшей пенсионерку

    Владелица бойцовской собаки, загрызшей жительницу Краснодара, проведет год в колонии-поселении

    Впервые на Кубани к реальному сроку приговорена владелица питомника собак, до смерти искусавших 77-летнюю жительницу краевого центра.

    Четвертого марта прошлого года в пригородном поселке Пашковский на Зою Романенко и ее знакомую набросились четыре собаки бойцовской породы кане корсо. На улице громадные псы оказались из-за того, что ворота во двор их хозяев были незаперты. При этом одна из женщин успела спрятаться, а Зоя Ивановна осталась с разъяренными животными. Собака намертво вцепилась в жертву, отгрызла руку, изуродовала лицо.

    Выбежавшие на шум соседи бросали в животных камни, разгоняли палками, потом кто-то догадался взорвать петарду, после чего псы убежали. Позже подъехала милиция и застрелила напавшую собаку. Остальных наряд разыскивал по поселку еще два часа. Зою Романенко привезли в третью городскую больницу, врачи даже не приводили ее в сознание, опасаясь сильного болевого шока. Женщина прожила еще девять дней.

    Поначалу уголовное дело в отношении хозяев питомника в частном доме решили не заводить: по данным следствия, в тот день десятилетний сын хозяев, выходя на улицу, забыл закрыть ворота, почему собаки и вырвались на свободу. Речь шла об административном наказании для родителей подростка. Но позже дело все-таки завели по статье причинение смерти по неосторожности - по мнению правоохранителей, винить в ЧП только животных нельзя. За поведение своего питомца полную ответственность несет хозяин.

    Собака намертво вцепилась в жертву, отгрызла руку, изуродовала лицо..

    Как оказалось, такого же мнения придерживается и суд Советского района Краснодара, вынесший позавчера приговор владелице питомника. Причем гособвинитель просил назначить наказание для 39-летней подсудимой год условно, но решение Владимира Храбана оказалось довольно неожиданным и более жестким - один год лишения свободы в колонии-поселении с возмещение морального вреда в пользу дочери погибшей в размере 200 тысяч рублей.

    - Я руководствовался тяжестью наступивших последствий, за гибель человека должен кто-то отвечать, - сказал корреспонденту "РГ" Владимир Храбан. - Если человек сел в машину и сбил пешехода, он несет за это ответственность. Если завел собак и не создал условий, чтобы они не могли напасть, он тоже должен нести ответственность. Тем более это собаки бойцовских пород, представляющие общественную опасность. Обвиняемая не занималась дрессурой. Соседи жаловались, что забор низкий, собаки постоянно бросаются на него, они опасались, что животные могут перепрыгнуть.

    Хозяйка собак так и не признала своей вины, утверждая, что это якобы вообще не ее собаки.

    Поделиться