25.03.2008 05:00
    Поделиться

    Михаил Шемякин и Михаил Швыдкой скрестили перья в борьбе за памятник Гофману

    Переписка Михаила Шемякина с Михаилом Швыдким

    В редакцию "Российской газеты"

    Известный художник Михаил Шемякин направил мне письмо и выразил заинтересованность в максимально широком внимании к нему со стороны прессы и общественности. Понимая, что столь занятому и творческому человеку, к тому же проживающему постоянно за пределами России, порой трудно связаться с российской прессой, я считаю необходимым помочь ему в этом и прошу опубликовать его письмо в "Российской газете".

    Это не первое, но наиболее яркое и выразительное письмо г-на Шемякина по поводу памятника Гофману, стоимость которого автор оценивает в сумму порядка 250 миллионов рублей. Пусть Вас не смущает, что художник путает жанр доноса с донесением (см. словарь В.И. Даля), что он не вполне адекватно относится к своим собратьям по цеху, что длительное пребывание за границей стерло в его сознании различия между понятиями и законодательными процедурами, сопровождающими реализацию любого государственного проекта. Простим ему, что чиновник в принципе не имеет права обижаться на художника.

    В заключение хотел бы подчеркнуть, что какими бы ни были, по мнению г-на Шемякина, наши личные отношения, это ни в коей мере не отразится на реализации его проекта при условии соблюдения всех процедур, предусмотренных российским законодательством.

    С уважением,
    М.Е. Швыдкой

    Главе Федерального агентства по культуре и кинематографии Швыдкому М.Е.

    Дорогой Михаил Ефимович!

    Два года тому назад мне сообщил губернатор Калининградской области Георгий Боос о том, что сбор денег для реализации памятника Гофману был поручен Вам. Прекрасно зная Ваше отношение ко мне, я тогда сказал губернатору, что бессмысленно что-либо поручать Вам в связи с моими проектами. В течение этих лет я получал от Вас письма, которые гласили одно и то же: делаю все, что возможно, чтобы собрать деньги на памятник. Ищу спонсоров, спонсоров нет. Денег на культуру в России нет. Мне пришлось обратиться к Президенту В.В. Путину, поскольку проект памятника Гофману был рассмотрен и горячо поддержан им.

    Возможно, именно поэтому Вы не стремились к тому, чтобы памятник был реализован, поскольку вкусы Президента Вы давно поставили под сомнение. А учитывая Ваши пристрастия, о коих Вы объявляли в прессе, это - Кулики и Брэннеры, которые представляют не российское искусство, а Шарикова из всем известной повести Булгакова. Да и в нынешней печально знаменитой выставке в Париже Вы принимали активное "закулисное" участие. Но, как говорят, о вкусах не спорят.

    Результатом моего письма Президенту была наша встреча с Вами по инициативе Заместителя Руководителя Администрации Президента И.И. Сечина, в присутствии которого Вы заявили мне о том, что еще год назад отправили мне письмо, в котором якобы сообщили мне, что деньги на реализацию памятника Гофману включены в бюджет строительства музыкального театра Калининграда, и попросили связаться со строительной компанией. Во время этой встречи мне было предложено И.И. Сечиным взять контроль над оформлением фойе музыкального театра и оформить его в соответствии с эстетической увязкой памятника.

    На совещании со строительной компанией "Мурадин", правительством Калининградской области и Роскультурой выяснилось, что никаких средств ни на создание памятника Гофману, ни на мое оформление фойе не было заложено в бюджет строительства театра, хотя деньги уже переведены правительству Калининградской области. Представитель "Мурадин" заявил, что если компания выиграет тендер на строительство театра - возможно, в октябре - ноябре сего года, - на что они очень надеются, то они обратятся к государству с просьбой соискать деньги на памятник Гофману и оформление фойе. К сожалению, этот немаловажный пункт в Протоколе, который я не подписывал (а получил за подписью трех присутствующих), не был вписан.

    В этом Протоколе написано, что я должен предоставить проектировщикам "сметы по скульптурной композиции, объемы материалов и дополнительных работ, которые будут выполняться на месте подрядной организацией". Я не совсем понимаю, что значит передать проектировщикам сметы по скульптурной композиции, поскольку смета уже была передана им мной на совещании. Если речь идет по объему материалов и дополнительных работ, то заранее оповещаю Вас, поскольку Вы связаны со строительной компанией, что формат гранитного пьедестала - 5 на 10 метров н а метр высоты. Чертежи будут присланы мною к 28.03.08.

    Господин Швыдкой, из всего, что произошло на сегодняшний день, выходит, что Вы изволили солгать дважды. Во-первых, никакого письма я от Вас год назад не получал, кроме тех, где пишете, что денег на культуру нету, а во-вторых, солгали в присутствии Заместителя Руководителя Администрации Президента о том, что деньги на памятник вписаны в бюджет строительства театра. О Вашем пристрастии к вранью уже давно ходят анекдоты. Насколько я понимаю из всего происшедшего, Вы сделали все возможное, чтобы памятник Гофману в Калининграде не был установлен. Наверное, Вы думаете, что место этому памятнику в Берлине или в другом немецком городе. А для Калининграда, города, где Гофман родился, достаточно замызганного камушка, на котором накорябаны даты жизни Гофмана, который установлен уж не в те ли годы, когда Вы занимали кресло Министра культуры.

    Считаю это письмо открытым и могу Вас уверить, что наша с Вами прелюбопытнейшая и долгая история еще не раз станет достоянием прессы и телевидения. Не думаю, что Вам удастся в дурном смысле американизировать русское искусство.

    Поделиться