25.03.2008 02:36
    Поделиться

    Ученые изучат экосистему Ледовитого океана

    Ученые проследят за состоянием северных морей

    Атомный ледокол "Таймыр" отправился из Мурманска в Арктику. На борту атомохода группа ученых Мурманского морского биологического института (ММБИ). На трассе Северного морского пути специалисты изучат изменения, которые претерпевает экосистема Ледовитого океана.

    В Арктике начинается масштабное освоение нефтяных и газовых месторождений. Как сказалась активная деятельность человека на  Баренцевом и Карском морях? Ответить на этот вопрос поможет экспедиция сотрудников ММБИ. Она продолжит программу многолетнего мониторинга экосистем арктических морей.

    - В экспедиции ученые исследуют гидрологические характеристики водных и воздушных масс, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник отдела экспедиций ММБИ Дмитрий Ишкулов. - По пути следования экспедиции от Мурманска до Енисейского залива будут отобраны пробы планктона. И выполнены наблюдения за морскими млекопитающим, птицами и белыми медведями.

    Изучение растительного планктона позволит проследить всю цепочку изменений, происходящих в экосистеме Арктики. Сначала планктоном питаются рыбы, которые потом сами становятся добычей птиц, тюленей и медведей или человека.

    Сотрудники МММБ уже не первый год ходят в Арктику на ледоколах. Задача нынешней экспедиции, не только исследовать планктон, но и подсчитать количество птиц и других арктических животных.

    Поделиться