24.03.2008 02:30
    Поделиться

    Папа Римский поздравил католиков с Пасхой и призвал человечество к миру

    Католики всего мира празднуют свой главный праздник

    В минувшее воскресенье католики и протестанты всего мира праздновали Пасху. В нынешнем году она очень ранняя, на пять недель раньше православной - в эти числа марта Пасха отмечалась в последний раз в 1913 году.

    В Ватикане у собора Святого Петра торжественную мессу возглавил Папа Римский Бенедикт XVI. По многолетней традиции место пасхальной службы было украшено тысячами тюльпанов, азалий, ирисов, а также цветущими вишневыми деревьями и рододендронами, которые специально доставили в Ватикан из Нидерландов. По окончании мессы, в полдень, перед собором Святого Петра выстроился почетный караул из солдат папской швейцарской гвардии и итальянских военных. Оркестр карабинеров исполнил государственный гимн Ватикана /на музыку Шарля Гуно/, а оркестр гвардейцев сыграл первые ноты национального гимна Италии. Несмотря на грозу в городе и сильный дождь площадь Святого Петра была заполнена верующими, приветствующими Папу аплодисментами и радостными возгласами. Облаченный в церемониальные одежды своего предшественника Бенедикта ХV, требовавшего положить конец Первой мировой войне, понтифик выступил с традиционным пасхальным посланием "Урби эт Орби" /Граду и миру/, которое передавалось по десяткам телевизионных каналов мира. Папа говорил о том, что человечество, теряющее своих сыновей и дочерей в бесчисленных конфликтах и трагедиях, нуждается в истинной вере. Понтифик вспомнил горячие точки планеты - в Африке /Дарфур и Сомали/, в Азии /Афганистан/, вновь воззвал к миру "на многострадальном Ближнем Востоке" /Ирак, Ливан/ и к урегулированию в Тибете.

    "Светлой Пасхи! С верой принимайте свет и любовь Воскресшего Господа... Пусть Господь войдет в ваши дома и побудит каждого к духовному воскресению, которое является светом любой семьи, давая новые истоки чувствам, намерениям и хорошим делам", - завершил Папа торжественное послание, произнеся поздравление верующим на 63 языках, в том числе и на русском.

    А Великобритания, например, встречала необыкновенно раннюю Пасху в снегу. Он выпал в субботу и воскресенье во многих районах Соединенного Королевства, а температура воздуха опустилась до минусовых отметок. Британские синоптики отмечают, что в целом из соотечественники, как это ни парадоксально, имеют больше шансов увидеть "белую Пасху", чем "белое Рождество".

    Поделиться