21.03.2008 12:45
    Поделиться

    В Москве зверски убит известный тележурналист Ильяс Шурпаев

    Тело корреспондента Первого канала со следами насильственной смерти было обнаружено в квартире, которую он снимал последние две недели на северо-востоке Москвы.

    "Предварительные данные судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что Шурпаев был задушен брючным ремнем", - сказал источник.

    Он сообщил, что, по предварительным данным, на месте убийства был устроен пожар, но его вовремя удалось потушить.

    Ильяс Шурпаев делал репортажи о событиях в Дагестане, Абхазии. На сайте Первого канала последний его репортаж о восстановительных работах в Новоафонском монастыре в Абхазии датирован 12 марта.

    Дагестанские коллеги убитого пока не могут предположить, каковы были мотивы убийства, сообщил руководитель корпункта Первого канала в Дагестане Алик Абдулгамидов.

    "Пока в голову не приходят возможные мотивы убийства. Я не могу понять в чем дело. Я разговаривал с ним вчера около 6.00 вечера. Все было нормально", - сказал Абдулгамидов.

    Коллега журналиста добавил, что Шурпаев перевелся в Москву совсем недавно - в середине февраля.

    По предварительным данным следствия, убийство носит бытовой характер, но могло быть связано и с его профессиональной деятельностью. Приоритет какой-либо версии пока еще не определен.

    В рамках расследования изучаются личные вещи, документы и публикации Шурпаева, в том числе и в его интернет-дневнике. По мнению оперативников, это может пролить свет на некоторые обстоятельства, которые предшествовали убийству.

    Последнюю запись в своем интернет-дневнике Шурпаев сделал накануне. Журналист сообщил, что, по его сведениям, учредители одной из дагестанских газет, где выходили его заметки, запретили их печатать. При этом он выразил недоумение таким решением.

    "В этой газете, кроме заметок про свои путешествия, где я не касаюсь политической обстановки, я не писал ничего крамольного. В политической жизни республики (Дагестана) или даже своего района я не участвовал", - написал Шурпаев.

    Об этом сообщает РИА Новости.

    Поделиться