20.03.2008 02:57
    Поделиться

    Кубанец Александр Николаенко, рост которого два метра 15 сантиметров, нашел свое место в жизни

    Два метра 15 сантиметров - рост кубанца Александра Николаенко.

    Для сравнения, рост китайца Бао Сишуня, признанного Книгой рекордов Гиннесса самым высоким человеком мира, - два метра 36 сантиметров. Хотя кубанский великан и отстал от него на два десятка сантиметров, зато сумел с пользой применить свои физические данные.

    Рядом с центровым баскетбольной команды "Кубань-Локомотив" даже взрослый человек чувствует себя ребенком. А чтобы пообщаться с Сашей, волей-неволей приходится тянуться ввысь. Сегодня Александр Николаенко - один из самых высоких мужчин в крае. Кубанскому Гулливеру 21 год. Шесть лет назад его обнаружили краснодарские тренеры по баскетболу, когда разыскивали спортивные таланты по всему краю, и пригласили из станицы Ахтанизовской в детскую спортивную школу при клубе "Кубань-Локомотив".

    Вместе с Александром в той же школе оказался и другой кубанский великан из Кропоткинского района - Денис Макаров, ростом в два метра 23 сантиметра. Денису на тот момент исполнилось 20 лет. Но хотя он был выше Александра, спортивная карьера у него не задалась. Как считает председатель баскетбольного клуба "Кубань-Локомотив" Виктор Репин, будь школа создана раньше, возможно, у Дениса судьба сложилась бы иначе. Спортивные нагрузки ему давались тяжелее, а настойчивости для того, чтобы преодолевать трудности, не хватило. А вот для Александра спорт многое изменил, включая его самого.

    - Быть великаном непросто, - рассказывает Саша. - Тренеру для меня пришлось заказывать специальную кровать, кроссовки ношу сейчас 52-го размера. Постоянно цепляюсь головой за дверные косяки. Проблемы возникают и во время поездок в общественном транспорте. Неудобно стоять в салоне троллейбуса или автобуса. Иногда место уступают. В маршрутке езжу, только когда она пустая. Было время, когда мне хотелось хотя бы на один день ощутить себя обычным, "средним" человеком. Но, попав в баскетбольную команду, понял, что быть таким высоким - здорово. Тогда у меня появилась четкая цель.

    Для баскетбола природная неординарность - только плюс. По словам тренеров, настойчивость и быстрая реакция тоже дают преимущество. Игрок маленького роста резче двигается, быстрее соображает. Но если спортсмен выше и по двигательной быстроте ему не уступает, то, конечно же, на место центрового выберут именно его. Так что теперь Александр считает, что все ему должны только завидовать.

    Проблем с девушками у него нет. Другое дело, что времени на них при его режиме дня не хватает. Ведь кандидат в мастера спорта не только тренируется и участвует в соревнованиях, но и учится в институте. Саша - будущий менеджер по туризму. В альма матер им гордятся - ведь победами в универсиадах баскетбольная команда вуза обязана во многом и ему. Возможно, это совпадение, но с приходом Саши в "Кубань-Локомотив" там тоже пошла череда удач: шесть лет назад кубанские спортсмены заняли первое место в чемпионате России в первой лиге. А два года назад вышли в суперлигу "Б" в России.

    - Победа - командная вещь, - утверждает Саша. - В этом виде спорта нет личностей. Так что проигрывают или выигрывают сразу все - и тренеры, и игроки.

    Спорт предполагает агрессивность. Но от Саши идет волна теплой, доброй энергии. Рослого кубанца дети обожают, принимая порой за книжного дядю Степу. И случается, когда он загорает на каникулах у себя дома на побережье Азовского моря, просят сфотографироваться на память.

    - На самом деле высокие люди добрее, потому что им природа больше дала, - считает Александр Николаенко.

    За всю свою жизнь драться Саше приходилось всего два раза. Обычно до кулаков дело не доходит. Если у друзей проблемы, его привлекают в качестве весомого аргумента в споре. Вес у Николаенко внушительный - за сто килограммов. Однако ест он немного, а морковку терпеть не может. Зато обожает кубанский борщ, который готовит мама.

    - Во всем виноваты гены, - считает он. - У нас в роду не было никого ниже ста семидесяти сантиметров.

    Хотя кубанский Гулливер не отрицает, что занятия баскетболом тоже тянут ввысь. За первые два года в краснодарской баскетбольной команде он вырос не только внутренне, но и физически - на десять сантиметров.

    Комментарий

    Елена Азлецкая, кандидат психологических наук, директор краснодарского детского центра диагностики и консультирования "Детство":

    - На самом деле все детские проблемы от нестандартной внешности - это комплексы, которые навязываются окружающими. Как правило, родственниками или родителями. Цель семьи в такой ситуации - не концентрировать свое внимание на том, что чадо, к примеру, полновато, а помочь ему похудеть, заняв спортом или приучив к здоровому питанию. Хотя и полные люди недостаток могут превратить в достоинство, как это делают спортсмены, занимающиеся борьбой сумо. А маленький рост, например, приветствуется в акробатике.

    Но практика краснодарских детских психологов показывает, что сегодняшние проблемы подростков связаны скорее не с внешней нестандартностью, а с тем, что их не замечают. У нас была пациентка-девочка с синдромом "серой мышки". Ее отмечали в школе как отсутствующую, даже когда она сидела в первом ряду за первой партой. Нынешнее время требует от человека умения сохранять свое "я". Как практикующий психолог, уверена, что социализация заключается не в умении приспосабливаться к окружающему социуму и быть безличным, а как раз в активной жизненной позиции. А значит, и в отстаивании своей нестандартности. Такие люди, как правило, способны менять мир вокруг себя.

    Кстати

    Специалисты оргметодотдела МУЗ городская больница № 2 отмечают акселерацию жителей столицы Кубани. И ссылаются на свою статистику. За последние пять лет число новорожденных богатырей, весом более четырех килограммов, выросло в Краснодаре почти наполовину. Причинами столь неуклонного роста медики считают улучшение качества жизни горожан и их медицинского обслуживания.

    На заметку

    Департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края: 350000, г. Краснодар, ул. Красная, 57. Тел.: (861) 253-50-03.

     

    Поделиться