20.03.2008 02:00
    Поделиться

    На МКС полетят два "неопытных" россиянина и аспирантка из Южной Кореи

    Вчера утвержден экипаж очередной длительной экспедиции на МКС

    Вчера Межведомственная комиссия утвердила состав основного и дублирующего экипажей МКС-17. Старт корабля "Союз ТМА-12" с Байконура намечен на 8 апреля. Полетит по-своему уникальный экипаж: ни командир экспедиции Сергей Волков, ни борт инженер Олег Кононенко еще ни разу не были на орбите.

    В свое время руководители Центра подготовки космонавтов сообщили, что весной 2008 года будет проведен эксперимент - полетят два неопытных космонавта, которые "сидят на скамейке запасных" уже более 10 лет. Надо сказать, что корреспондент "РГ" впервые познакомился с Сергеем Волковым несколько лет назад: в ЦПК, где нынешний командир тренировался на тренажере российского сегмента МКС вместе с другими коллегами. Разговорились тогда о перспективах. Ведь Сергей Волков уже даже числился в дублерах - готовился лететь вместе с Сергеем Крикалевым. Однако все карты поломала гибель шаттла "Колумбия" - график экспедиций и состав экипажей вынуждены были пересмотреть, и звездый час молодого космонавта отложился на долгие пять лет.

    Кстати, Сергей Волков, можно сказать, потомственный космонавт - он сын космонавта Александра Волкова, который провел в космосе 391 сутки 12 часов и установил абсолютный рекорд по суммарному налету среди космонавтов родом из Украины. А вот бортинженер Олег Кононенко - авиаинженер, окончил харьковский авиационный, работал на Самарском заводе "Прогресс", вошедшем в ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс в должностях от инженера до ведущего инженера-конструктора. Космонавтом, как говорят, он стал с легкой руки Дмитрия Козлова, основателя ЦСКБ. "У Самары должен быть свой космонавт, - сказал Козлов в середине 1990-х. - И он у нее будет!"

    "Наша концепция такова: если в составе основного экипажа один россиянин, он должен быть опытным, поскольку ему в одиночку предстоит работать на российском сегменте", - пояснил первый заместитель начальника ЦПК Валерий Корзун. Если же россиян двое, они могут быть и новичками.

    Два дня Волков и Кононенко, а также их дублеры Максим Сураев и Олег Скрипочка доказывали экспертам, что к работе в космосе готовы. В свое время Алексей Леонов рассказывал, что при подготовке к полету ему довелось "пережить" до 3 тысяч (!) аварий.

    - Сегодня не меньше, - замечает опытный космонавт Виктор Афанасьев, который четырежды работал на орбите. -Экстремальные ситуации задаются самые разные. При стыковке, например, обязательно - отказ автоматики.

    На сей раз космонавтам пришлось не только отработать все детали полета - от старта до возвращения на Землю, но и устранить неисправность вакуумного насоса системы обеспечения станции воздухом, разобраться с причиной перерасхода топлива при работе двигательной установки служебного модуля "Звезда" и даже потушить пожар в "Звезде". Авария системы сближения и стыковки системы "Курс" была, естественно, тоже.

    Вместе с россиянами экзамен сдавала аспирантка из Южной Кореи Ли Со Ен, которая станет первым представителем своей страны в космосе и займет третье кресло в корабле "Союз". Надо сказать, что на полет в космос претендовали 36 тысяч южнокорейских граждан. Однако после жесточайшего конкурса отобрали лишь двух: 31-летнего сотрудника научного центра "Самсунг" Ко Сан и 29-летнюю кандидата наук из Корейской академии науки и техники Ли Со Ен.

    Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов не возражал против решения министерства образования, науки и технологий Южной Кореи о замене утвержденного ранее космонавта Ко Сана на его дублершу. По его словам, замена произведена корейской стороной, это их право и целиком их решение. Кроме того, как было подчеркнуто вчера, целесообразность замены Ко Сана была вызвана в связи с нарушением им режима подготовки к полету.

    - В нашей научной программе 47 экспериментов, в том числе четыре новых, - сообщил командир МКС-17 Сергей Волков. Но у экипажа хватит работы и помимо исследований. Так, им предстоит достроить японский модуль "Кибо", а также провести два выхода в открытый космос по российской программе.

    Столь напряженная работа не пугает нашу молодежь: "Мы с Олегом работаем вместе более двух лет, знаем нюансы характеров друг друга, в том числе действия в нештатных ситуациях, - говорит Волков.

    Орбитальная командировка основного экипажа 17-й экспедиции продлится полгода. Кореянка вернется на Землю 19 или 20 апреля вместе с Юрием Маленченко и Пегги Уитсон, которые работают на орбите с октября прошлого года. Третий член экипажа МКС-16 - американец Гаррет Рейсман, который несет орбитальную вахту с 13 марта, вольется в коллектив 17-й экспедиции почти на два месяца. Он должен вернуться на Землю на шаттле "Дискавери", старт которого запланирован на конец мая.

    Поделиться