20.03.2008 02:50
    Поделиться

    Во Франции раскроют последнюю тайну Сент-Экзюпери

    Чем отличается Антуан де Сент-Экзюпери от большинства людей?

    Да хотя бы тем, что это самое большинство его боготворит, воздавая должное одному из самых замечательных писателей ХХ века, автору "Маленького принца" и многих других прекрасных произведений.

    А чем отличается Экзюпери от других людей для бывшего пилота гитлеровских люфтваффе 88-летнего Хорста Рипперта? У того особый угол зрения - угол воздушной атаки. Недавно он признался, что 31 июля 1944 года сбил над Средиземным морем недалеко от Марселя самолет писателя.

    Какое-то отдающее старческим маразмом покаяние: "Если бы я знал, что это был Экзюпери, я бы никогда не сбил его, никогда..."

    Вообще же его высказывания, которые попали в СМИ, очень лаконичны, даже скупы. Вроде: "Можете больше не искать". Возможно, гораздо больше информации мы получим после выхода в свет во Франции книги "Сент-Экзюпери, последняя тайна", написанной дайвером Люком Ванреллем и создателем клуба по поиску пропавших самолетов Лино фон Гартценом. Их исследования построены во многом на беседах с Хорстом Риппертом.

    Он, правда, в его преклонном возрасте мог уже что-то подзабыть, что-то перепутать. Но есть некоторые косвенные подтверждения заявлений бывшего летчика. Это записи радиоперехвата переговоров французских аэродромов, сделанные немцами.

    В то же время утверждения Рипперта входят в явное противоречие с другими версиями исчезновения самолета, на котором Экзюпери отправился в свой последний полет. Найденные в 2003 году на дне моря неподалеку от Марселя обломки истребителя не имели следов обстрела.

    Единственная вещь Антуана де Сент-Экзюпери, уцелевшая в катастрофе, - серебряный браслет, на котором выгравированы имя писателя, имя его жены и нью-йоркский адрес издателя, выпустившего "Маленького принца".

    Поделиться