20.03.2008 02:00
    Поделиться

    Павел Астахов - об утилизации машин и алиментах от продажи квартиры

    Свои вопросы для консультации у Павла Астахова вы можете присылать по электронной почте с пометкой "Спросите у Астахова" по адресу: astahov@rg.ru

    Как поступить с машиной, с которой давно расстался хозяин?

    Что делать, если ГИБДД не отправляет в утиль машину, проданную по гендоверенности?
    Павел Григорьев, Москва

    Ответственность за утилизацию транспортного средства лежит на собственнике. При утилизации он обязан снять автомобиль с учета в том подразделении ГИБДД, где зарегистрирован. Порядок регистрации, установленный Приказом МВД от 27 января 2003 г. N 59, распространяется и на снятие с учета утилизированной машины. При соблюдении этого порядка отказ неправомерен. Надо написать заявление по месту регистрации, уплатить госпошлину, представить свидетельство о регистрации, ПТС и удостоверяющий личность заявителя документ. Бытует мнение, что раз сам автомобиль в случае его утилизации представлять для осмотра не надо, то можно использовать эту лазейку для прикрытия легкомыслия собственника, именуемого "продажа автомобиля по генеральной доверенности". Должен быть акт осмотра, в ходе которого состояние аварийного автомобиля фиксируется по месту его нахождения сотрудником территориального подразделения ГАИ. При этом следует признать, что подпункт е) пункта 35 Правил регистрации изложен недостаточно ясно и четко. А лазейка - это ход в обе стороны.

    Можно ли требовать алименты от продажи квартиры, полученной по наследству?

    Моя сестра получает алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери от бывшего мужа. Недавно он продал квартиру, которую получил по наследству. Можно ли с денежной суммы, вырученной от продажи, требовать удержания алиментов?
    Игорь Колесов, Владимир

    Доходы от реализации недвижимого имущества физическими лицами, когда эта деятельность не может квалифицироваться как предпринимательская, не относятся к числу доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В широкий перечень, утвержденный постановлением правительства от 18 июля 1996 г. N 841, помимо доходов от различных видов трудовой деятельности и выплат соцобеспечения, входят только доходы от передачи имущества в аренду, а также доходы по акциям, выплаты по долевым паям и другие доходы от участия в деятельности организаций.

    Поделиться