19.03.2008 02:32
    Поделиться

    В Омске продавец пиратских программ получил срок

    Три месяца условно и штраф - такое наказание определил суд предпринимателю, торговавшему нелицензионным программным обеспечением. Чтобы поймать компьютерного пирата за руку, оперативники устроили "охоту на живца".

    В салон оргтехники на улице Гагарина один из милиционеров пришел под видом покупателя. И всего за 600 рублей приобрел программное обеспечение для офисных компьютеров, реальная стоимость которого в сто раз выше. Разумеется, копеечный "виндоуз" оказался контрафактным. Вторая контрольная покупка вновь удивила "покупателей" своей дешевизной. Владелец салона Александр Горлов вместо прибыли получил повестку в суд.

    Проведенная экспертиза подтвердила, что компьютерный умелец торговал нелицензионным товаром. Мало того, программа была вредоносной и позволяла "взламывать" код, который предохраняет легальную продукцию от несанкционированного использования и копирования.

    Правообладатель программного обеспечения не замедлил предъявить пирату иск. Нанесенный ущерб оценили в 128 тысяч рублей.

    Предприниматель в суде заявил, что приобретал программы с рук, считая их вполне легальными. Своей вины обвиняемый не признал. Тем не менее областной суд приговорил его к трем месяцам лишения свободы условно. Кроме того, предприниматель обязан компенсировать правообладателю нанесенный ущерб в полном объеме.

    Прямая речь

    Андрей Мотовилов, представитель правообладателя лицензионных программ в Омске:

    - К сожалению, это не первый и не последний случай компьютерного пиратства в нашем городе. Только за последние полгода суды вынесли три обвинительных приговора. Еще четыре уголовных дела возбуждено в отношении нарушителей авторских прав. Одна из главных причин явления - низкая юридическая грамотность населения. Люди знают, что ездить на угнанной машине нельзя, но многим невдомек, что работать с пиратским программным обеспечением тоже незаконно. Правда, в последнее время все больше пользователей стараются приобретать лицензионные программы.

    Поделиться