18.03.2008 00:55
    Поделиться

    20-летняя "надежда" российского фигурного катания Сергей Воронов надеется попасть в десятку лучших на ЧМ

    Станет ли 20-летний Сергей Воронов наследником Евгения Плющенко?

    На чемпионат мира-2008, стартующий 18 марта, ученик олимпийского чемпиона Алексея Урманова 20-летний Сергей Воронов едет явным фаворитом. Пока, правда, только "российского масштаба". После удачного выступления на январском чемпионате страны в Петербурге (1-е место) и затем на европейском первенстве в Загребе (4-е место) Сергей стал у нас в мужском одиночном катании фигуристом N 1. Особенно хороша у него в нынешнем сезоне произвольная программа.

    Со спортсменом и его наставником мы встретились в Академии фигурного катания Санкт-Петербурга, где Сергей тренируется три раза в день, предпочитая домашний каток заграничным.

    Российская газета : Успех на чемпионате Европы, где вы совсем немного уступили третьему призеру, придает вам уверенности перед стартом на мировом чемпионате?

    Сергей Воронов : Я реально представляю, на что способен сегодня на льду. Мне по силам попасть в первую десятку. Это задача-минимум, поставленная тренером.

    РГ : Не слишком ли скромная задача?

    Воронов : Как любому спортсмену, мне, конечно, хочется достичь большего. И я буду стараться. Но... Выше головы ведь не прыгнешь.

    РГ : Вернувшись с чемпионата Европы, что изменили, улучшили в своих программах?

    Воронов : Мировой чемпионат покажет, что улучшил.

    РГ : Вас преследовали травмы. Никогда не возникало желания бросить фигурное катание?

    Воронов : Подобные настроения бывают, наверное, у каждого фигуриста, когда у него что-то не получается или замучили травмы. Но чтобы серьезно задуматься над уходом... Нет, такого не было, мне фигурное катание нравится. С четырех лет занимаюсь им с удовольствием. И особенно после того, как перешел к Алексею Евгеньевичу Урманову.

    РГ : Вы называете своего тренера по имени-отчеству? Он ведь ненамного старше вас!

    Воронов : Разница в возрасте у нас действительно небольшая, но Урманов - мой тренер, и, я считаю, между нами должна быть определенная дистанция.

    РГ : Многие находят, что стиль вашего катания схож с тем, какой был у Алексея. Понятно, что, раз он ваш тренер, этого не избежать, но, с другой стороны, неплохо бы привнести и что-то свое...

    Воронов : Я хочу иметь свой стиль, а не быть похожим на кого бы то ни было, даже если это мой любимый тренер. Надеюсь, это придет со временем.

    РГ : У вас бывают разногласия в работе?

    Воронов : Бывают. Но стараемся разрешить их мирными путями, без скандалов. У меня очень непростой характер. Алексею Евгеньевичу со мной трудно.

    РГ : Такой симпатичный, талантливый молодой человек и вдруг - трудный? Не наговариваете на себя, Сергей?

    Воронов : Я упрямый. И на все у меня есть своя точка зрения. В работе это иногда сильно мешает.

    РГ : Вы тренируетесь только "от" и "до" или сверх того и еще чуть-чуть?

    Воронов : По-разному. Бывает, ленюсь тренироваться. А иной раз не остановиться, тренеру приходится силком уводить меня со льда. Многое зависит от самочувствия.

    РГ : Кто ваш главный соперник в фигурном катании?

    Воронов : Мои нервы. Не всегда получается совладать с ними.

    РГ : А ваша заветная мечта?

    Воронов : Иметь хорошую, крепкую семью.

    Поделиться