15.03.2008 03:00
    Поделиться

    Депутаты попытались сделать судей более независимыми

    Депутаты Госдумы предприняли попытку позаботиться о независимости российских судей.

    Когда судья будет чувствовать себя в полной мере независимым и может принимать решения, соответствующие букве и духу закона, а не телефонному праву? Когда у него есть хороший тыл - зар плата, квартира и соцпакет. Судейская зарплата за последние годы значительно выросла. А вот с квартирами - беда. Как сообщил председатель думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, в настоящее время 710 судей не имеют жилья, 1520 человек признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. "Тогда как жилье, - заметил статс-секретарь - заместитель министра регионального развития Виталий Шипов, - это та вещь, которая устанавливает непосредственно ту самую коррупционную составляющую, что потом может сделать суд совершенно зависимым".

    Впрочем, Законом "О статусе судей в РФ", принятом в 1992 году, жилье служителям Фемиды гарантировалось. Квартирами их должны были обеспечивать местные администрации. В течение полугода. А уже после того как квартира судье предоставлялась, федеральный бюджет должен был выделить на это деньги, компенсируя затраты местной администрации.

    "Это был классический нефинансируемый федеральный мандат, - сказал Шипов, - в результате чего на протяжении более чем десятилетия были проблемы с обеспечением судей жильем как у самих судей, так и у администраций органов местного самоуправления, у федерального бюджета".

    Позже этот вопрос попыталось своими актами урегулировать правительство, но его обвинили в "необоснованном расширении своих полномочий по определению конституционных гарантий независимости судов и судей". Принятые вчера Думой поправки в Закон "О статусе судей в РФ" предполагают, что судьям, которые проработали в этой должности более пяти лет, квартира предоставляется в собственность бесплатно, если до этого времени судья не улучшал свои жилищные условия за счет федерального бюджета.

    Если судья на этой должности меньше пяти лет, он получает квартиру в пользование по договору социального найма специализированных жилых помещений. И, только заработав пятилетний судейский стаж, становится ее собственником. Если же судья оставляет пост раньше, то он обязан либо выплатить стоимость квартиры, либо освободить ее. Общие расходы, которые планируются для решения вопроса, - 2,5 миллиарда рублей. Еще 600 миллионов потребуется, чтобы улучшить жилищные условия арбитражных судей, где тоже есть нуждающиеся.

    "Мы полагаем, что предоставление жилья судьям за счет федерального бюджета является одной из гарантий их независимости", - заявил "единоросс" Владимир Плигин.

    Однако коммунисты имели по поводу этого законопроекта особое мнение. "Судьи не самые необеспеченные люди из государевых, - считает Николай Коломейцев. - Но почему-то минрегион не выступает с аналогичной инициативой по военнослужащим или милиционерам, у которых заработная плата ниже, чем у судей".

    Однако милиционеров Дума вчера тоже не обошла своим вниманием. Народные избранники приняли в первом чтении правительственный законопроект, ликвидирующий дискриминацию офицеров милиции, которые ушли на пенсию, не дослужившись до майорского звания.

    До сих пор, как отметила первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, существовало "вопиющее неравенство": "187 тысяч сотрудников органов внутренних дел, двадцать лет прослуживших в милиции и уволенных до 13 января 1993 года в звании ниже майора, а также члены их семей были лишены целого ряда социальных гарантий. Причина дискриминации - звание". Только потому, что защитники правопорядка не дослужились до майорской звезды на погонах, они оказались без права на платное санаторно-курортное лечение в медучреждениях МВД и на получение ежегодной компенсации к отдыху. О нарушении принципа равенства перед законом для этой категории граждан говорилось давно. Однако минфин был непреклонен, всякий раз отвечая на депутатскую инициативу, что дополнительные социальные гарантии пенсионерам МВД потребуют значительных дополнительных расходов федерального бюджета.

    Теперь проблему взялось решать само правительство. Независимо от звания все милиционеры, двадцать лет защищавшие правопорядок в СССР и России, в соответствии с законопроектом получат возможность вместе со своими семьями (в общей сложности это около 460 тысяч человек) купить путевку в санаторий, пансионат или на турбазу системы МВД и получить денежную компенсацию к отдыху в размере 600 рублей (для членов семьи - 300 рублей). Эти средства своим бывшим сотрудникам будет выплачивать министерство внутренних дел. На преодоление неравенства в рядах милицейских пенсионеров потребуется 194,1 миллиона рублей.

    Вчера Дума поправила Закон "О банках и банковской деятельности". В него внесены изменения с учетом замечаний, высказанных Центральным банком и президентом России. Кредитные организации теперь будут обязаны давать своим клиентам полную и достоверную информацию о существенных условиях кредитного договора. Получатель кредита должен заранее знать, какую обузу на себя берет, сколько денег он должен вернуть банку и что будет, если он не выполнит всех условий кредита.

    Как пояснил депутатам председатель думского Комитета по финансовому рынку Владислав Резник, на кредитные организации возлагается обязанность определять в кредитном договоре не только полную стоимость кредита, но и указывать перечень и размеры платежей заемщика, связанные с несоблюдением им кредитного договора.

    Если полная стоимость кредита не может быть определена до заключения кредитного договора или возможны изменения его условий, то кредитные организации обязаны довести информацию о полной стоимости кредита до получателя кредита исходя из максимально возможных сумм кредита и сроков кредитования.

    Поделиться