15.03.2008 02:00
    Поделиться

    В США введена в обращение новая пятидолларовая банкнота

    Вчера была запущена в оборот пятидолларовая купюра нового образца, на которой по-прежнему изображен президент Линкольн. Однако теперь банкнота обладает повышенной степенью защиты от подделок.

    Усовершенствованные элементы защиты облегчают проверку банкнот, позволяют оставаться на шаг впереди фальшивомонетчиков и уберегут от финансовых потерь, заявил член совета управляющих ФРС США Ламберт. По его словам, для проверки подлинности новой банкноты "достаточно потратить несколько секунд".

    Пятидолларовые банкноты нового образца сначала будут находиться в обращении в США, а затем постепенно станут распространяться в другие страны - по мере поступления заказов от международных банков. Причем менять пятидолларовые банкноты старого образца на новые не нужно: они будут по-прежнему действительны.

    Самым заметным изменением в дизайне новых банкнот является введение светло-фиолетового цвета в центре, постепенно переходящего в серый ближе к краям. Но для проверки подлинности банкнот населению необходимо ориентироваться на основные элементы защиты (водяные знаки и защитную полоску), а не на цвет купюры, поскольку его можно подделать. Как сообщает ФРС, в 2007 году в США было выявлено поддельных банкнот на общую сумму в 61,4 миллиона долларов.

    Поделиться