15.03.2008 02:00
    Поделиться

    Российские компании "задолжали" иностранным кредиторам 430 миллиардов долларов

    Задолженность частного бизнеса перед иностранными кредиторами растет. "Это очень серьезно", - подчеркнул председатель Счетной палаты Степашин, выступая вчера на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

    По данным Счетной палаты, задолженность достигла суммы в 430 миллиардов долларов. Это лишь на 50 миллиардов долларов меньше, чем золотовалютные запасы страны. Высказывают свои опасения по росту внешней задолженности и в Совете Федерации. Сенаторы предложили Центробанку принять неотложные меры по расширению масштабов кредитования и предоставления банкам дополнительных ресурсов. В частности, рекомендовано снизить нормы обязательного резервирования и расширить список залогов, под которые ЦБ рефинансирует банки.

    Все эти волнения имеют основания. В текущем году российские компании должны погасить внешние заимствования на сумму в 111 миллиардов долларов, включая проценты по ним. Пик платежей в 36 миллиардов долларов приходится на первый квартал.

    Сейчас, когда доступ к зарубежным кредитам, необходимым для перекредитования, ограничен, в центр внимания выходят внутренние ресурсы. Предложений много: введение льгот по налогу на прибыль для банков, инвестирующих в собственный капитал, участие банков в аукционах по размещению бюджетных средств на счетах. К слову сказать, минфин обещал, что первые аукционы по допуску банков к средствам казны должны пройти уже в марте этого года.

    Поделиться