14.03.2008 02:00
    Поделиться

    Скандал на соцфаке МГУ: трое студенток отчислены за неуспеваемость и бунт

    Конфликт, который несколько лет тлел на социологическом факультете МГУ, разгорелся с новой силой: отчислены студентки второго-третьего курсов Светлана Ерпылева, Екатерина Тарновская и Ольга Бушнева.

    Об этой ситуации в ведущем вузе страны "Российская газета" и другие СМИ рассказывали уже не раз. Студенты выступили против деканата, обвинив руководство факультета в "реакционности, низком качестве преподавания, нежелании учитывать запросы рынка и репрессиях против тех, кто не боится говорить правду об этом". На соцфаке была создана общественная группа студентов, так называемая OD Group, куда входили и отчисленные только что студентки. Официальная причина - "академическая неуспеваемость". Девушки имели "хвосты" по зачетам и экзаменам зимней сессии и значились в списке злостных прогульщиков.

    Неофициальная? Олег Журавлев, активист OD Group, студент соцфака МГУ, рассказывает: "На факультете ситуация ухудшилась. В ход сдачи экзаменов вмешиваются администраторы, они советуются с деканатом, что ставить студентам, что не ставить". У деканата иная точка зрения. Замдекана соцфака Владимир Минкевич на вопрос "РГ" об отчисленных студентках ответил: "У нас столько интересных мероприятий проходит, вот вчера встреча была с экс-послом Милошевичем, об этом бы лучше написали... Какие именно студентки вас интересуют? Ерпылева, Тарновская, Бушнева? Они отчислены за академическую неуспеваемость. Сколько хвостов у них могло быть? Может, три, а может, и десять. Больше никаких комментариев мы не даем".

    Отказался от комментария на эту тему и проректор МГУ Петр Вржещ, которому в свое время было поручено возглавлять комиссию по расследованию причин конфликтной ситуации. Может быть, потому, что, как стало известно "РГ" из неофициальных источников, истоки противостояния выходят далеко за пределы стен университета? Кстати, в свое время ректор МГУ Виктор Садовничий на одной из встреч со студентами соцфака согласился - преподавание на факультете оставляет желать лучшего. И заверил, что меры будут приняты.

    В свое время в интервью "РГ" по поводу сути конфликта Александр Адамский, член Общественной палаты РФ, сказал: "Ситуация кризисная и абсолютно педагогическая. В вузах господствует образовательный стандарт по социологии. Он имеет весьма приблизительное отношение к реальному производству, потому что факультет не зависит от потребителя. В данном случае потребитель - студенты. Надо их привлечь к разработке стандарта самой профессии в ее современном представлении".

    Ссылка: Из-за увеличения числа факультетов журналистики качество журналистского образования резко упало

    Поделиться