14.03.2008 04:48
    Поделиться

    Прииртышье станет туристическим заповедником

    Завтра в Москве открывается III Международная туристическая выставка. Впервые участие в ней примут все регионы России, в том числе и омичи.

    Похоже, в регионе всерьез взялись за сферу, прежде пребывающую в неразвитом состоянии. Только что принята целевая программа "Развитие туризма в Омской области на 2008-2010 годы". Ее задача, по словам специалистов, создание условий для устойчивого развития этого сектора. Из областной казны на реализацию проекта выделено 3 миллиона 540 тысяч рублей.

    Сегодня омичи пакуют чемоданы, чтобы отправиться на столичную выставку, где будет открыт павильон Омской области.

    - У нас есть чем заинтересовать гостей форума, - говорит главный специалист отдела министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Ирина Наумова. - В Прииртышье немало самобытных мест, реликтовых лесов и озер. Здесь есть лечебная грязь и минеральные источники. На берегах Иртыша археологи до сих пор находят бивни мамонтов.

    Помимо этого, в Омске проходит немало масштабных мероприятий, способных привлечь интуристов: Международная выставка вооружений, Сибирский и Рождественский марафоны, иные крупные форумы, которые стали возможными с открытием спортивно-концертной площадки "Арена-Омск".

    В нынешнем году о туристических возможностях региона узнают и посетители специализированных выставок в Иркутске, Казахстане, Австрии и Индии. В ближайших планах инициаторов проекта создание информационного сайта на русском, английском и немецком языках. А также организация новых пешеходных, водных и конных маршрутов.

    Помимо привлечения туристов в регион, программа предполагает и стимулирование притока в эту сферу инвестиций.

    Поделиться