14.03.2008 00:55
    Поделиться

    Рене Фазель примерил на Уфу мировые хоккейные стандарты

    Президент международной федерации хоккея Рене Фазель примерил на Уфу мировые спортивные стандарты

    Столица Башкортостана рассматривается как кандидат на проведение молодежного чемпионата мира. Об этом корреспонденту "РГ" заявил прилетевший в Уфу президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель.

    Примечательно, что в республику Фазель прибыл сразу после встречи с заместителем председателя правительства РФ Сергеем Нарышкиным, на которой обсуждалось будущее отечественного и европейского хоккея.

    Деловая активность Рене Фазеля вполне объяснима. При его непосредственном участии стартуют два крупных проекта: Континентальная хоккейная лига и Лига европейских чемпионов. К тому же в мае в Монреале предстоит определиться с городами - хозяевами важнейших мировых соревнований. Ко всем этим событиям Уфа имеет самое непосредственное отношение.

    Континентальная лига призвана объединить хоккей на всем постсоветском пространстве. Планируется распределение команд России, Казахстана, Латвии, Белоруси  и других стран на несколько дивизионов. Причем четыре сильнейших клуба будут так называемыми "матками" этих дивизионов. Одной из таких команд в результате специально вычисленного рейтинга и стал уфимский "Салават Юлаев".

    - Давно слежу за выступлениями уфимской команды, видел ее на прошедшем в Давосе Кубке Шпенглера, - прокомментировал ситуацию Рене Фазель. - Правда, в Швейцарии климат и расписание турнира оказались не на стороне уфимцев, в конце они немного выдохлись. Тем не менее, ваш клуб получил очень большую популярность. Всем, и мне в том числе, понравилась его быстрая, техничная игра.

    Вместе с тем, ситуация с участием "Салавата Юлаева" в стартующей в этом году хоккейной Лиге европейских чемпионов остается сложной. В первоначальном регламенте, от России в престижный турнир должны были попасть победитель регулярного чемпионата (то есть именно уфимский клуб - В.Л.) и команда, которая станет первой в плей-офф. Однако затем появился еще один проект, где одно место заранее отдается победителю Еврокубка - магнитогорскому "Металлургу". Что вызвало в Уфе естественное беспокойство. "Окончательно проект новой Лиги еще не утвержден", - сказал по этому поводу президент ИИХФ. Не исключено, что более близкое знакомство с городом и с командой поможет хоккейному президенту более благосклонно, с точки зрения Уфы, определиться в сложившейся ситуации.

    Что же касается организации крупных международных хоккейных соревнований, то  с введением в строй восьмитысячной "Уфа-Арены", безусловно, выросли и спортивные амбиции региона. В частности, в столице республики сейчас всерьез рассматривают перспективу проведения у себя в 2010 году чемпионата мира для молодежных команд. Благо, других официальных претендентов пока нет.  По этому вопросу он специально встретился вчера с президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым.

    Поделиться