14.03.2008 00:00
    Поделиться

    На телевидении начинается документальный цикл "Планета Православия"

    На телеканале "Россия" начинается уникальный кинопроект - 12-серийный документальный цикл "Планета Православия". Его открывает фильм Валерия Балаяна, посвященный Сербии и Болгарии.

    Фильмы этого цикла будут демонстрироваться по субботам, кроме праздничных дней. Так что освоение этой планеты, неведомой, по мнению авторов, для большинства зрителей, растянется на несколько месяцев.

    - Одно из распространенных заблуждений сегодня, - говорит руководитель проекта Сергей Кравец, - это представление о православии как о чисто русском явлении, как об одной из уникальных особенностей, присущих лишь России. Это совсем не так. Мы приглашаем зрителей в путешествие по всему миру, чтобы рассказать им об истории и географии Православной церкви.

    Цикл снимался одновременно несколькими творческими командами на разных континентах, во многих странах. Герои фильмов - эфиопские пастухи, аляскинские звероловы, японские клерки, бывшие американские хиппи, бразильские фермеры, священники и патриархи... Это совершенно разные люди, объединенные между собой одним призванием: они - православные. Мы расскажем о святынях Поместных Православных Церквей. И о чудесах, которые сопутствуют этим святыням. Об удивительных историях на пути людей разных национальностей к православной вере.

    Сериал позволит увидеть нашу культуру в контексте мировой духовной традиции, расскажет о том, как совершился переход от античности к эпохе христианства. У каждой из серий будет свой ведущий. Это известные актеры Ирина Купченко, Николай Бурляев, Николай Добрынин, Борис Корчевников, Илья Носков, Сергей Маховиков и другие.

    Снимала цикл кинотелекомпания "Православная энциклопедия". А благословил этот проект сам Патриарх Алексий II.

    Поделиться