14.03.2008 04:26
    Поделиться

    Эфиопия осталась без золотого запаса

    Громкий скандал разгорается в Эфиопии. Выяснилось, что золотой запас этой страны, который контролировал Национальный банк, был золотым только на бумаге.

    На самом деле вместо золотых слитков в хранилище главного банка страны хранились стальные "болванки". Правда, народные умельцы искусно придали им вид настоящего золота, так что с виду отличить его от настоящих было очень трудно.

    Подлог был раскрыт случайно, когда эфиопские власти поставили партию слитков в ЮАР. Проверив качество "продукта", южноафриканцы, естественно, не пришли в восторг. И отослали его обратно в Адис-Абебу. В результате этой аферы правительство Эфиопии понесло убытки в десятки миллионов долларов, а репутация страны как поставщика этого драгоценного металла была изрядно "подмочена".

    Эфиопские власти умалчивают, о каком количестве поддельного золота идет речь. Однако, если принимать во внимание то, что, по различным оценкам, золотой запас страны составляет от нескольких сот килограмм до нескольких тонн, то можно предположить, что речь идет как минимум о десятках килограмм золота.

    По факту мошенничества уже начато расследование. А представитель комитета по бюджету и финансам Эфиопии уже заявил, что начата проверка всех хранилищ Национального банка, где хранятся золотые слитки. Одновременно с этим правоохранительные органы осуществляют поиск преступников, организовавших столь дерзкое преступление.

    Как стало известно, "золотые" слитки были приобретены ранее за крупную сумму у одной из местных компаний. Руководитель последней уже взят под стражу. Задержаны также его предполагаемые сообщники - сотрудники эфиопского Национального банка и специалисты Геологической службы, которые осуществляли проверку приобретенного "продукта".

    Проверка золотого запаса уже показала, что в закромах главного банка страны на протяжении нескольких лет хранилась еще одна партия фальшивого золота. Она было конфисковано у местных контрабандистов, пытавшихся перевезти его в соседнее государство - Джибути. Скорее всего, это золото было добыто кустарным способом. А затем уже использовано при изготовлении поддельных слитков.

    Заметим, что "золотым" промыслом здесь занимаются не только крупные компании. Добыча золота, главным образом из бедных месторождений на юге и западе страны, издавна была побочным промыслом для местного населения.

    Небогатая землей, пригодной для земледелия, скотоводства и садоводства, и испытывавшая почти всегда нужду в хлебе, Эфиопия в то же время слыла одной из богатейших стран древности. Она изобиловала всевозможными природными ископаемыми. И в первую очередь золотом, которое было и по сей день остается одной из главных статей экспорта страны. Ежегодно страна получает от его продажи до 100 миллионов долларов.

    В свои лучшие времена Эфиопия ежегодно добывала до 900 килограмм золота. Однако если раньше золотые запасы страны были весьма значительны, то сейчас они порядком истощились и не приносят больших доходов. Вместе с тем, как отмечают специалисты, недра страны до сих пор изучены слабо, и возможно хранят для будущих поколений эфиопцев новые "приятные" открытия.

    Кстати

    В 1903 году русский горный инженер Николай Курмаков, проводя геолого-разведочные работы по поиску золота в Эфиопии, обнаружил здесь месторождение платины. В 1982 году уже советские исследователи помогли эфиопскому народу обнаружить крупное месторождение золота в местечке Лага-Демби с запасами около 500 тонн.

    Поделиться