13.03.2008 04:34
    Поделиться

    В Удмуртии владелец закусочной наказан за незаконное использование музыки

    Крупный штраф наложил суд на закусочную поселка Кизнер Удмуртской Республики за нарушение авторских прав.

    Прокурорская проверка установила, что за музыку, которую крутили в этом питейном заведении, хозяин никому не платил. А должен бы: с 1 января 2008 года за публичное исполнение песен ради получения прибыли в ресторанах, магазинах, спорткомплексах и даже в общественном транспорте их владельцы должны платить авторам и исполнителям музыкальных произведений, а также производителям фонограмм. К примеру, за песню Пугачевой "Миллион алых роз" и Алле Борисовне, и поэту Андрею Вознесенскому, и композитору Раймонду Паулсу, и звукозаписывающей компании нужно заплатить. А точнее, заключить договор с компанией, которая будет собирать и переводить все средства на конкретные счета.

    В Кизнере же ревизия выяснила, что посетители слушали фонограммы отечественных исполнителей, которые использовались владельцами кафе в коммерческих целях: они не заключили соглашений с аккредитованными организациями, не выплачивали вознаграждений производителям фонограммы и исполнителям.

    В суде представитель общепита попытался было убедить служителей Фемиды в том, что музыка играла не ради извлечения дохода и посетители кафе за нее не платили, однако суд эти доводы не принял.

    В результате за нарушение авторских и смежных прав на общепит решением суда наложен штраф в размере тридцати тысяч рублей с конфискацией фонограмм и оборудования, использовавшегося для их воспроизведения.

    Впрочем, выяснилось, что в Удмуртии нарушением закона об авторских правах грешат многие частные предприниматели - владельцы ресторанов и кафе, о чем посетители даже не догадываются. Им и в голову не приходит вдаваться в подробности, что за музыку они слушают и в законе ли она. "Закусочные, рестораны, кафе, - это те места, где люди после трудного рабочего дня могут отдохнуть. Их окружает хорошая, гармоничная обстановка, они могут поесть вкусную еду, а обязательным фоном этого "маленького праздника" становится музыкальное сопровождение, которое и создает настроение", - считает психолог Марина Лапшина. И спорить с ее словами простой обыватель не станет, так же как и задумываться о правомерности музыкального сопровождения его трапезы. Поэтому здесь остается уповать лишь на законопослушность владельцев общепитовских заведений и бдительность контролирующих органов.

    Компетентно

    Василий Костин, прокурор Кизнерского района Удмуртской республики:

    - В марте было обнаружено еще два заведения, владельцы которых незаконно использовали фонограммы и нарушали авторские права. Подобные проверки мы проводим систематически. К сожалению, нарушения авторских прав - это касается не только фонограмм, но и продажи контрафактных дисков и так далее - выявляются достаточно часто. С этим можно бороться только проверками, привлечением к административной ответственности, штрафами. Такие проверки действенны, после них все спорные вопросы устраняются.

    Поделиться