13.03.2008 02:00
    Поделиться

    Суд решил оставить английского шпиона Обухова на принудительном лечении

    Мосгорсуд решил оставить на принудительном лечении английского шпиона Платона Обухова.

    Эта криминальная эпопея тянется уже 12 лет. Сын бывшего замминистра иностранных дел СССР и посла России в Дании Алексея Обухова был арестован в апреле 1996 года по подозрению в шпионаже в пользу британской разведки МИ-6 по статье 275 УК РФ - государственная измена в форме шпионажа.

    Мосгорсуд начал рассматривать его дело в 1997 году, однако был вынужден направить Обухова на принудительное лечение: экспертиза подтвердила, что подсудимый болен шизофренией. При этом специалисты пришли к выводу, что на момент совершения преступления он был "ограниченно вменяем". Спустя год Мосгорсуд принял решение об освобождении Обухова из психиатрической клиники, переведя со стационарного на амбулаторное лечение, и экс-дипломат, оставаясь на учете в психдиспансере, находился дома. После лечения он был признан вменяемым, и в 2000 году суд приговорил его к 11 годам лишения свободы. Однако Верховный суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. Повторно Мосгорсуд признал Обухова виновным в 2002 году и опять направил на принудительное лечение.

    В суде было доказано, что бывший дипломат давно связан с иностранными разведслужбами. По информации российских спецслужб, именно они поддерживали разведывательный контакт с Обуховым в течение 10 месяцев. За это время он провел не менее 15 сеансов радиосвязи с английскими резидентами и получил за свои услуги порядка 300 тысяч долларов.

    Сам обвиняемый не согласен с решением суда о продлении лечения и намерен обжаловать его в Верховный суд РФ.

    Поделиться