13.03.2008 01:00

"Ливерпуль" стал четвертым клубом из Англии в четвертьфинале Лиги чемпионов

Вчера в Санкт-Петербурге прошел ответный матч 1/8 финала Кубка УЕФА между "Зенитом" и марсельским "Олимпиком". Встреча завершилась после подписания номера.

А накануне в Милане определился последний участник четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов.

На переполненном стадионе "Джузеппе Меацца" английский "Ливерпуль" со счетом 1:0 обыграл "Интер". Победный мяч на 64-й минуте провел испанский форвард "красных" Фернандо Торрес. Свой дебютный матч в Лиге чемпионов провел бывший защитник питерского "Зенита" Мартин Шкртел, перешедший в межсезонье в "Ливерпуль". По сумме двух матчей 1/8 финала самого престижного европейского турнира "Ливерпуль" с сухим счетом 3:0 обыграл лидера итальянского чемпионата и уверенно вышел в следующий раунд.

Эта встреча состоялась на неделю позже остальных матчей данной стадии потому, что два миланских клуба ("Интер" и "Милан") ответные поединки 1/8 финала Лиги чемпионов проводили дома, а правила турнира запрещают играть на одной арене с разницей во времени менее чем в семь дней.

Как сообщает официальный сайт УЕФА, после матча с "Интером" наставник "красных" Рафаэль Бенитес заявил:

- Думаю, что это лучший состав "Ливерпуля", который мне доводилось тренировать. Чемпионат Англии - сильнейший в мире, а четверка его лидеров входит в число лучших клубов Европы...

"Ливерпуль" стал четвертым английским клубом, который выступит в четвертьфинальной стадии нынешней Лиги чемпионов. Ранее путевки в 1/4 финала завоевали еще три представителя английской премьер-лиги - лондонские "Арсенал" и "Челси", а также "МЮ". Стоит отметить, что впервые в истории Лиги чемпионов в число восьми сильнейших попали сразу четыре клуба, представляющих одну страну.

Честь итальянского клубного футбола в четвертьфинале будет защищать лишь столичная "Рома". За выход в полуфинал поспорят также испанская "Барселона", немецкий "Шальке 04" и турецкий "Фенербахче".

Жеребьевка четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов состоится завтра.