12.03.2008 04:57
    Поделиться

    Центр Ростова хотят накрыть стеклянным куполом

    Улицы в центральной части Ростова от Большой Садовой до Московской превратятся в крытые галереи, объединенные в так называемый Соборный пассаж. Проект будущей реконструкции исторического центра будет готов к концу месяца.

    Как сообщил главный архитектор города Александр Чамуха, таким образом будут облагорожены улицы, выходящие на центральную площадь города перед собором Рождества Пресвятой Богородицы. В рамках реконструкции предусмотрен снос тех ветхих зданий в центре, которые уже не подлежат восстановлению, и вместо них появятся новые, вписывающиеся в нынешний архитектурный ансамбль. В случае реализации этой идеи через несколько лет горожане получат вместо нагромождения аварийных зданий конца XIX - начала XX века уютный и благоустроенный центр с развитой торговой и развлекательной инфраструктурой.

    - Эскизный план Соборного пассажа должен быть представлен разработчиками - Ростовским региональным институтом градостроительного развития - до конца месяца в администрацию и по нему будут проведены обычные для таких масштабных проектов публичные слушания, - пояснил Александр Чамуха. - До момента его окончательного утверждения невозможно говорить ни о стоимости пассажа, ни о сроках работ, ни об участвующих в нем инвесторах. Точно известно, что на время проведения работ будет перекрыто автомобильное движение в Соборном переулке, но парализовать центр города это не должно. Пересекающиеся с Соборным улицы - Московская, Темерницкая, Социалистическая - при этом будут открыты транспорту для объезда.

    Насколько обоснован такой оптимизм - судить сложно. По центральным улицам города невозможно проехать уже сейчас, а столь масштабное строительство не может не осложнить ситуацию. Поэтому до начала реализации нового проекта противников у него не меньше, чем сторонников. Вдобавок поднимается вопрос об экологичности пассажа, ведь при строительстве крыши над улицами наверняка придется поступиться частью деревьев на тротуарах, полностью выкорчевывая их или спиливая частично. Эти вопросы наверняка будут подняты на публичных слушаниях, и от степени их проработанности будет зависеть реализация амбициозного проекта.

    Мнение

    Александр Кожин, председатель ростовского регионального отделения общества по охране памятников истории и культуры:

    - Соборный пассаж - особое для Ростова место, охранная зона собора. Там нельзя ничего строить, а только реставрировать. И не пострадает ли архитектурно-историческая часть города при реконструкции - большой вопрос. Безусловно, это будет затратно, ведь если принимается серьезное решение по какому-то строящемуся или реставрируемому объекту, то должны быть приняты комплексные решения и по соседним зданиям. Например, простое укрепление фундамента строящегося дома перенаправляет грунтовые воды в обход и разрушает фундаменты всех соседних зданий. Это необходимо предусматривать. Одно дело - строить многоуровневый пассаж в Москве, другое - у нас. В столице при таком строительстве были учтены все возможные нюансы, даже создали подземный музей археологии Москвы, собрав туда все обнаруженные при работах находки. У нас же, когда строили большой супермаркет, нашли множество погребений и просто это проигнорировали.

    Поделиться