Поделиться

    "МиГ" поправит прицелы индийским истребителям

    Подписан контракт на модернизацию истребителей для ВВС Индии

    Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" заказан комплекс работ по глубокому совершенствования МиГ-29, стоящих на вооружении индийских военно-воздушных сил. Сумма контракта - около одного миллиарда долларов.

    Речь идет о модернизации шестидесяти четырех истребителей. Предполагается значительно улучшить прицельный комплекс, информационно-управляющую систему, навигацию и вооружение.

    Как сообщили "Российской газете" в госкорпорации, на индийские МиГ-29 установят совершенно новое бортовое радиоэлектронное оборудование и новейший радар "Жук-МЭ". После модернизации значительно повысятся боевые возможности истребителя, он сможет работать как по воздушным, так и по наземным и надводным целям. Срок эксплуатации самолетов увеличится на пятнадцать лет.

    Подписание данного контракта - важный шаг в сфере военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами. К тому же возникла определенная интрига вокруг проходящего сейчас в Индии тендера на новый легкий истребитель. Наша страна продвигает новейшую версию истребителя МиГ-35, и он имеет неплохие шансы на победу. Однако по имеющейся информации конкуренты России предлагали ВВС Индии в случае выбора истребителя западного производства заменить за свой счет весь парк МиГ-29 машинами аналогичного класса, но американскими. Теперь ясно, что Индия не собирается отказываться от проверенных МиГов, наоборот, будет их улучшать. Тем не менее некоторые эксперты посчитали, что миллиардный контракт - своего рода утешительный приз для РСК "МиГ", так как выбор будто бы уже сделан не в пользу МиГ-35.

    Поделиться