05.03.2008 02:30
    Поделиться

    Екатеринбургская епархия отказывается платить за обучение студентов-теологов

    Архиерей Екатеринбургской епархии Викентий открыто выразил свое недовольство студентам Российского государственного профессионально-педагогического университета, которые получают образование в вузе на средст­ва епархии. После зимней сессии студенты-теологи оказались на грани отчисления из-за того, что епархия не оплатила их обучение.

    Несколько лет назад по инициативе Екатеринбургской епархии на факультете социальной педагогики вуза была создана кафедра теологии.

    - Идея создания кафедры возникла потому, что в целом ряде светских учебных заведений по всей России уже были такие кафедры, - говорит руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Борис Коссинский. - Это один из светских образовательных проектов епархии. Теологи сегодня достаточно востребованны. Такие специалисты знают, как должны развиваться отношения, например, муниципальных организаций с традиционными религиозными конфессиями. Мы старались содействовать тому, чтобы на Урале началась подготовка теологов. Епархия помогала изыскивать средства на обучение, обращалась к благотворителям.

    Основная масса студентов получает теологическое образование платно, но многих молодых людей направили в вуз настоятели православных приходов, священники. Их обучение оплачивает епархия. До последнего времени между епархией и ее стипендиатами не было серьезных разногласий. Но после зимней сессии владыка Викентий уведомил студентов о том, что "вопрос помощи студентам в оплате обучения силами епархии стоит под вопросом, так как многие студенты проявили себя безответственно как в отношении к своей профессиональной подготовке, так и в отношении к своему нравственному поведению".

    - Мы учимся-учимся, сдаем зачеты, а потом нам говорят: "Платите сами за себя!", - рассказывает одна из стипендиаток. - Перед нами поставили условие: чтобы продолжить учебу, нам всем надо устраиваться на работу в епархию. Но с самого начала обучения нам никто об этом не сказал. Только предупредили, что по мере необходимости будут привлекать к сотрудничеству. Еще владыка сказал, что мы не помогаем епархии, только блуд сеем: пьем, курим, ходим в штанах, а должны - в юбках ниже колена. Я понимаю, что мы теологи. Но мы же учимся в светском вузе, почему мы не можем одеваться так, как хотим? Пока владыка заплатил только за нескольких человек, которые уже устроились на работу в епархию.

    - Я считаю, что, если студент хочет, чтобы его взяли на работу в будущем, он уже сейчас должен себя зарекомендовать. Мы даем им возможность практиковаться, а они говорят: "мы не знаем, что нам делать", "а мы не обязаны работать". В таком случае мы не обязаны платить, - заявляет Борис Коссинский.

    Сами студенты считают, конфликт возник из-за того, что их взаимоотношения с епархией не были зафиксированы договором, где были бы прописаны  обязательства сторон. И на самом деле, сегодня есть договоры епархии с университетом и студентов с университетом. А юридическое соглашение между епархией и студентами не существует. Эта неясность, скорее всего, и привела к проблемам.

    - Да, юридического оформления обязанностей сторон нет, - подтверждает Борис Коссинский. - Мы заключили со студентами "джентельменское соглашение". Если один "джентельмен" помогает другому, то соответственно другой должен помогать первому. Ситуация так не сложилась, поэтому и пришли вот к такому результату.

    Но скоро взаимоотношения между епархией и ее стипендиатами будут оформлены юридически.

    - Проект договора уже разработан и выверен юристами, - говорит заместитель руководителя отдела по работе с молодежью и миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Иннокентий Григорьев. - По условиям договора студенты должны будут повышать свой профессиональный уровень во время практики. Они получат определенную подготовку, участвуя в проектах отделов епархии. Подписание договора - дело добровольное. Если студент не согласен на такие условия, ему придется либо самому оплачивать учебу, либо отчисляться. Согласно договору, выпускники должны будут в течение пяти лет работать на епархию либо вернуть деньги.

    Поделиться