РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
событие

Большие танцы

Назван новый художественный руководитель балета Большого театра

"Российская газета" - Столичный выпуск №4603
04.03.2008, 07:05
Официальное представление Юрия Бурлаки в качестве нового руководителя произойдет в сентябре.
Официальное представление Юрия Бурлаки в качестве нового руководителя произойдет в сентябре.

В Большом театре наконец определились с выбором персоны, которая с 1 января 2009 года заменит уходящего с поста художественного руководителя балета Большого театра Алексея Ратманского.

История с подтекстом "быть или не быть" в Большом театре новому руководителю балета, длившаяся почти год, с момента, когда Алексей Ратманский получил приглашение возглавить с 2009 года крупнейшую в Америке труппу Нью-Йорк Сити балет, подошла к развязке. "Я год уговаривал Алексея Ратманского, чтобы он остался на своем месте, - признался генеральный директор Большого театра России Анатолий Иксанов на пресс-конференции. - Но своим окончательным решением не продлевать контракт с Большим театром Алексей поставил меня в сложную ситуацию. Мы рассматривали множество кандидатур и сошлись во мнении на одной - это Юрий Бурлака".

Имя Бурлаки в контексте Большого театра появилось не слишком давно: являясь руководителем театра "Русский балет", созданного Вячеславом Гордеевым, Юрий Бурлака поставил в прошлом сезоне в Большом театре совместно с Алексеем Ратманским спектакль по хореографии Мариуса Петипа "Корсар", имевший фурор на лондонских и парижских гастролях труппы. Бурлака также принимал участие в показах Мастерской новой хореографии в Большом театре. Но мотивация руководства Большого театра доверить Бурлаке одну из самых знаменитых трупп мира не исчерпывалась только удачным творческим тандемом будущего руководителя балета Большого с ныне действующим. Как сказал генеральный директор Большого театра России Анатолий Иксанов, "нам в первую очередь было важно, чтобы это был преемник тех эстетических традиций, которые исторически поддерживаются в Большом театре. Прежде всего это труппа, танцующая классический русский и зарубежный репертуар. Во-вторых, для нас принципиально сохранить тот вектор движения, который наметился при Алексее Ратманском: современный танец и открытие молодых звезд. Наконец, в руководителе должно присутствовать одно очень важное качество - человеческая порядочность и преданность делу".

Официальное представление труппе Юрия Бурлаки в новом статусе произойдет в сентябре на традиционном сборе труппы. А в ноябре планируется выпустить в один вечер спектакли, созданные обоими худруками: Гран па из балета "Пахита" в постановке Юрия Бурлаки (хореография Мариуса Петипа) и "Русские сезоны" на музыку Леонида Десятникова, поставленный Алексеем Ратманским в 2006 году в Нью-Йорк Сити балет.

Сам Алексей Ратманский останется в труппе в качестве приглашенного хореографа. Как стало известно, Алексей Ратманский не подписал контракт и с Нью-Йорк Сити балет.

Прощальным жестом Алексея Ратманского в качестве стратега репертуарной политики театра в следующем сезоне станет балет "Коппелия" (хореография Мариуса Петипа) в постановке Сергея Вихарева, специалиста по императорскому балетному наследию, известного реконструкциями "Спящей красавицы" и "Баядерки" в Мариинском театре, "Коппелии" в Новосибирском театре оперы и балета. "Для труппы Большого театра важно, что и Сергей Вихарев, и Юрий Бурлака работают в одном направлении с классикой - историческом", - сказал Ратманский на пресс-конференции. - Это тщательная работа с архивами, пиетет к первоисточнику - и в то же время современный взгляд, использующий эстетические и технические наработки последних лет".

Блюсти "чистые линии" балетной классики в Большой театр призван и Юрий Григорович, указ о назначении которого на пост штатного хореографа Анатолий Иксанов подписал 1 марта. Ни Юрия Григоровича, ни Юрия Бурлаки в столь ответственный для их творческих перспектив момент в Москве не оказалось. Поэтому особенности работы спонтанно сформировавшегося триумвирата - Ратманский - Бурлака - Григорович будут обсуждаться при будущих очных встречах хореографов и руководителей ГАБТа.

По словам Иксанова, Юрий Григорович и не покидал Большой театр, в репертуаре которого с 2001 года восстановлены четыре его балета: "Но именно сейчас настало время, когда присутствие Григоровича в театре особенно актуально: скоро откроется историческая сцена, с каждым годом увеличивается количество гастролей труппы, и театру просто необходим личный контроль над спектаклями, созданными выдающимся хореографом". Большой театр также не исключает возможности, что 81-летний Григорович создаст на его сцене новую постановку. Единственное, что точно не удастся осуществить маститому мэтру в Большом театре - это вернуть в труппу звезду его Краснодарского балета Анастасию Волочкову. "Это так же невозможно, - сказал Иксанов, - как выступление группы "Тату" на сцене Большого театра".

прямая речь

Алексей Ратманский
художественный руководитель балета Большого театра России:

- Работа руководителя труппы отнимает 24 часа в сутки: надо постоянно просматривать спектакли, определять, что нужно для театра, для конкретного артиста. Любая творческая идея, которую я хотел бы осуществить в качестве хореографа, тоже требует большого времени. Хочется надеяться, что в течение четырех лет, которые я работал в Большом театре в качестве руководителя труппы и еще продолжу в течение 2008 года, мне удавалось совмещать свои интересы и интересы театра. Кроме того, для меня это было балансирование между идеями: Большой театр - это классический балет и одновременно - живой театр для артистов. Мы ставили и классику, и балеты Шостаковича, и хореографию 50-х-60-х годов, привлекали современных хореографов для работы с артистами, создали Мастерскую новой хореографии. Я убежден, что в театре должно постоянно происходить обновление - в этом залог движения. Сегодня мне хотелось бы сосредоточиться исключительно на хореографии, и для себя я решил, что некоторое время буду работать в качестве свободного художника. Поэтому переговоры с Нью-Йорк Сити балетом пока приостановлены. С Большим театром у меня связано много идей и среди них - работа труппы над хореографией Уильяма Форсайта.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей