03.03.2008 06:00
    Поделиться

    Новым президентом России избран Дмитрий Медведев

    В самую главную политическую ночь страны по брусчатке Красной площади через неожиданно сильный мартовский снег к Васильевскому спуску шли два человека. Президент Владимир Путин и победивший на президентских выборах-2008 Дмитрий Медведев неожиданно для сорокатысячной толпы появились на концерте "Россия, вперед!".

    Во время выступления группы "Любэ" оба поднялись на сцену. Дмитрий Медведев, в демократичных джинсах, свитере и куртке, был уставшим, но явно довольным: "Я хотел бы поблагодарить всех, кто проголосовал за меня, всех, кто голосовал за других кандидатов. Вместе мы составляем почти две трети населения нашей страны. Значит, нам не безразлично наше будущее, значит, мы сможем продолжить тот путь, который предлагает Владимир Путин. Вместе мы будем двигаться дальше, вместе мы победим".

    "Выборы президента Российской Федерации состоялись. Наш кандидат Дмитрий Анатольевич Медведев уверенно лидирует, - заявил Путин, сначала попросив у собравшихся зрителей еще "минутку". - Я поздравляю Дмитрия Анатольевича Медведева и желаю ему успехов. Выборы президента прошли в строгом соответствии с Конституцией нашей страны и в сроки, обозначенные законом. Такая победа ко многому обязывает. Она - эта победа - будет гарантией того, что курс, который мы с вами выбрали, успешный курс, который мы вместе с вами проводили последние восемь лет, будет продолжен".

    Предвыборный штаб Дмитрия Медведева, который расположился на Старой площади в здании администрации Московской области, открылся примерно в то же время, что и его конкурентов.

    Однако его работники сразу предупреждали, что основные события произойдут ближе к ночи. Как только появились первые результаты голосования, к прессе вышел руководитель штаба Дмитрия Медведева Сергей Собянин и прокомментировал цифры, полученные по итогам обработки 15% бюллетеней. "Дмитрий Медведев набирает уверенно те голоса, которые нужны для победы, и это результат не только и не столько выборной кампании, сколько результат того социально-экономического положения, которое достигнуто в стране за последние годы. Это результат того политического тандема, который составили Медведев и Путин. И это обязывает власть продолжать взятый курс", - заявил он.

    Собянин отметил то, что явка на президентских выборах оказалась высокой. "Она выше, чем в предыдущие выборы. Это говорит об огромном интересе, который граждане проявляют к этим выборам. Люди такой явкой заявляют о том, что сами хотят избирать главу государства, не доверяя это никому", - сказал Собянин. По его мнению, это свидетельствует о том, "что выборы не предрешены, что у нас есть реально, из кого выбирать".

    Чуть позже к Сергею Собянину присоединились глава Госдумы Борис Грызлов и его заместитель Вячеслав Володин. Все трое дали импровизированную мини-пресс-конференцию, на которой уверяли, что курс действующего президента будет продолжен.

    "Залогом победы Дмитрия Медведева стало путинское большинство", - сказал Борис Грызлов. Кстати, Грызлов уверен, что "никаких двух центров власти после инаугурации Дмитрия Медведева не будет. Руководство страны будет работать как единый механизм". Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", Сергей Собянин заметил, что президентская кампания прошла гораздо чище, нежели думская: "Мы внимательно следили за тем, что происходит, и одергивали в случае чего наши штабы". Коснулся Сергей Собянин и своей собственной судьбы. Он сказал, что готов работать на любом посту. Одно он знает четко: "Отставка нынешнего правительства до инаугурации президента вряд ли возможна. Зачем отправлять в отставку одного премьера, в течение двух недель назначать другого и 7 мая (дата инаугурации нового президента. - Прим. "РГ")вновь отправлять правительство в отставку".

    Поделиться