01.03.2008 00:00
    Поделиться

    Изменения в Положении об оказании господдержки вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре - ноябре 1992 г.

    Постановление правительства РФ о внесении изменений в Положение об оказании господдержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре - ноябре 1992 г.
    Дата подписания: 21.02.2008Опубликован: 01.03.2008
    Вступает в силу: 08.03.2008

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об оказании государственной поддержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре - ноябре 1992 г., утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. N 274 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 11, ст. 1289; 2002, N 34, ст. 3303; 2006, N 2, ст. 211; N 44, ст. 4594; 2007, N 48, ст. 6000).

    Председатель Правительства
    Российской Федерации
    В. Зубков

    Изменения, которые вносятся в Положение об оказании государственной поддержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре - ноябре 1992 г.

    1. Подпункт "е" пункта 6 дополнить словами "и договорами о целевом использовании средств государственной поддержки на строительство или восстановление жилья собственными силами вынужденного переселенца (далее - договор о целевом использовании бюджетных средств)".

    2. В абзаце четвертом пункта 7 слова "до 1 июля 2007 г." заменить словами "до 1 июля 2008 г.".

    3. Подпункт "в" пункта 8 изложить в следующей редакции:

    "в) справки о составе семьи заявителя на дату начала осетино-ингушского конфликта (2 ноября 1992 г.) и дату подачи заявления;".

    4. В абзаце первом пункта 9 слова "не желают возвращаться" заменить словами "не возвращаются".

    5. Абзац первый пункта 12 изложить в следующей редакции:

    "12. Срок действия свидетельства о предоставлении государственной поддержки составляет 6 месяцев с даты выдачи. Вынужденный переселенец, получивший свидетельство о предоставлении государственной поддержки, может реализовать свое право на получение государственной поддержки до истечения срока действия свидетельства о предоставлении государственной поддержки. При наличии уважительных причин (болезнь, беспомощное состояние, командировка получателя свидетельства, незаконченное производство по строительству (восстановлению) жилья, построенное (восстановленное) жилье не сдано в эксплуатацию либо не оформлено в собственность получателем свидетельства, не оформленные в установленном порядке необходимые документы для перечисления средств на оплату готового жилья и т.д.), подтвержденных документально, руководитель территориального органа Федеральной миграционной службы продлевает в пределах финансового года срок действия свидетельства о предоставлении государственной поддержки на каждые последующие 3 месяца до выплаты в полном размере средств, предусмотренных в свидетельстве. При этом размер государственной поддержки не меняется.".

    6. Абзац второй пункта 13 изложить в следующей редакции:

    "Порядок организации работы по оказанию государственной поддержки вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта, порядок осуществления выплат и контроля за целевым использованием средств государственной поддержки, а также форму договора о целевом использовании бюджетных средств определяет Федеральная миграционная служба.".

    7. В пункте 15:

    а) в абзаце первом подпункта "а" и абзаце первом подпункта "б" слова "- вынужденного переселенца" исключить;

    б) в подпункте "г":

    абзац первый изложить в следующей редакции:

    "г) проживавшим на 2 ноября 1992 г. в общежитиях, индивидуальных жилых домах на условиях найма, домах государственного или муниципального жилищного фонда на условиях поднайма, а также в жилых помещениях без оформления права собственности, договоров аренды, найма, поднайма, безвозмездного пользования и т.д., в том числе без оформления прописки в занимаемых жилых помещениях, и покинувшим место прежнего проживания безвозвратно, - в форме социальной выплаты на приобретение готового жилья или строительство нового жилья из расчета 18 квадратных метров общей площади на одинокого гражданина и по 9 квадратных метров на 1 члена семьи из 2 и более человек.";

    дополнить абзацем следующего содержания:

    "Факт проживания на 2 ноября 1992 г. вынужденных переселенцев, пострадавших в результате осетино-ингушского конфликта, подтверждается сведениями об их прописке по месту жительства или по месту временного проживания, полученными из органа, осуществляющего регистрацию граждан по месту жительства (пребывания). Факт проживания вынужденных переселенцев, пострадавших в результате осетино-ингушского конфликта, в жилых помещениях без оформления прописки в занимаемых жилых помещениях подтверждается вступившими в законную силу судебными постановлениями.".

    8. Абзац пятый пункта 16 изложить в следующей редакции:

    "Территориальный орган Федеральной миграционной службы арендует помещения для временного компактного размещения вынужденных переселенцев, лишившихся жилья в результате осетино-ингушского конфликта, до обеспечения их временным жильем либо до перечисления средств продавцу жилья по договору купли-продажи. Договоры аренды заключаются с юридическими лицами. Арендная плата не должна превышать 14 рублей в сутки на одного члена семьи вынужденного переселенца.".

    9. В пункте 20:

    а) в абзаце пятом слова "Министерством внутренних дел Российской Федерации" заменить словами "Федеральной миграционной службой";

    б) в абзаце шестом слова "собственными силами" заменить словами "по договору подряда или договору о целевом использовании бюджетных средств";

    в) дополнить абзацем следующего содержания:

    "Перечисление денежных средств по договору подряда, по договору купли-продажи жилого помещения, а также по договору о целевом использовании бюджетных средств с банковского счета получателя свидетельства о предоставлении вынужденному переселенцу государственной поддержки осуществляется уполномоченным банком при наличии письменного уведомления территориального органа Федеральной миграционной службы.".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться