29.02.2008 02:00
    Поделиться

    В Красногорске открывается уникальный горнолыжный комплекс

    Сегодня в Красногорске открывается уникальный горнолыжный комплекс

    Сегодня в Павшинской пойме состоится торжественное открытие Всесезонного горнолыжного комплекса Снеж.ком, аналогов которому нет в России. А в субботу в 17.00 двери спортивного центра распахнутся для всех любителей лыж и сноубордов. Журналисты "РГ" оказались одними из первых, кто опробовал чудо-снег комплекса.

    Белой волной поднимается вверх огромный склон. Его длина - 400 метров, ширина - 60 метров: могли бы разместиться четыре футбольных поля. Рабочие натягивают на стены гигантскую фотопленку с изображением альпийских гор.

    - Стараемся создать естественную среду, - комментирует Николай Гусев, генеральный директор горнолыжного комплекса, - только снег будет лучше, чем в горах.

    Он выглядит как крупноповаренная соль. Именно такие кристаллы обеспечивают отменное скольжение. Как выяснилось, проектировщики рассмотрели множество вариантов известных технологий формирования настила для спуска. В итоге выбрали технологию "айс-крэш" ("снежная крошка"). Эксперты считают, этот метод - лучший из существующих: благодаря ему на трассу не садится туман, как это бывает в комплексах, где снег изготавливают капельным путем. Снежная пушка, расположенная под потолком почти по середине трассы, стреляет снежной крупкой, а потом гигантский сугроб равномерно распределяет по всему полотну специальная снегоуплотнительная машина - ратрак. Толщина снежного покрова - 100 сантиметров. Общий вес постоянно лежащего на склоне снега - почти 5 тонн. Уникальность комплекса в Красногорске заключается в том, что снег здесь не будет таять не только зимой, но и летом. Кататься можно будет весь год. И всей семьей. По словам Гусева, специально созданный рельеф с перепадами высот и участками различной сложности сделает незабываемым катание и для новичка, и для опытного мастера. Особая гордость сотрудников комплекса - тренерский состав. "Это настоящие педагоги, - утверждает Гусев. - Их мастерство мы опробовали на членах своих семей. Даже малышня, которая и на лыжах никогда не стояла, на первом же "уроке" покатилась - только держи".

    Здесь все предусмотрено, чтобы посетители чувствовали себя комфортно. К услугам - кресельные и бугельные подъемники. Взмывают вверх всего за 4 минуты. Хотите - приходите со своими лыжами и сноубордами. Не желаете тащить снаряжение через весь город - дадут напрокат. Даже курточку подберут по размеру. Цена многим будет по карману. Например, прокат лыж - 200 рублей в час, ботинок - 100 рублей. Могут предложить мини-лыжи и мини-сноуборды, чего нет на других, естественных, склонах Подмосковья. Причем все отменного качества. За час катания в будни надо выложить 500 рублей, за 3 часа - тысячу рублей. В выходные час стоит 1,2 тысячи рублей, 4 часа - 3,5 тысячи рублей.

    Из комплекса можно не выходить весь день. Если дети наконец-то устали кататься, а родители нет (бывает и такое), то малыши могут перейти на ледяную горку, поиграть в снежной крепости. Они располагаются у подножия склона - так что мамы и папы смогут не выпускать детей из-под своего контроля. Прямо на трассу выходят окна нескольких ресторанчиков. Согреться глинтвейном можно, не снимая лыжных ботинок. Тут же нашлось место и для магазинов. А в здании, которое расположено под "брюхом" гигантской змеи-комплекса, ждет поклонников фигурного катания ледовое поле. Есть специально оборудованное место для лазерного пейнтбола. Хотите расслабиться в бане или бассейне - пожалуйста.

    - Проводили специальное исследование, куда отправляются в воскресные дни москвичи, - рассказывает Юлия Артемьева, маркетинговый директор комплекса. - Выяснилось, прежде всего в большие магазины, где можно не только купить одежду или продукты, но и сходить в кино, посидеть в ресторане. С открытием Снеж.кома у жителей столицы и области появится хорошая альтернатива "сидячим" выходным.

    Справка "РГ"

    Уже 1 марта от станции метро "Тушинская" до спуска пустят 2 бесплатных автобуса с надписью "Снеж.ком".

    Поделиться