29.02.2008 03:40
    Поделиться

    Минрегион недоволен темпами подготовки к проведению саммита АТЭС

    Министерство регионального развития намерено значительно увеличить финансирование подготовки к проведению саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году.

    Правда, пока неизвестно, на какую именно сумму - проектная документация наиболее сложных и дорогостоящих объектов строительства до сих пор не разработана. Но уже понятно, что изначально запланированными суммами дело не обойдется. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра регионального развития Камиль Исхаков.

    Напомним, что, по предварительным расчетам, масштабное строительство во Владивостоке будет стоить 149 миллиардов рублей. 100 из них выделит федеральный бюджет, 11 - бюджет Приморского края, остальные 38 миллиардов вложит частный бизнес.

    Однако, по словам Исхакова, при утверждении этих цифр еще не были подготовлены технико-экономические обоснования строительства всех объектов. "Сейчас идет активное проектирование, - сказал он, - и после того, как минрегион получит все ТЭО, оно обратится в правительство с просьбой увеличить объем финансирования".

    В итоге, по словам чиновника, сумма может удвоиться.

    Он также высказал недовольство темпами подготовки к саммиту АТЭС. По идее, строительство мостов нужно начинать не позднее апреля, иначе их просто физически не успеют возвести к нужному сроку. Но до сих пор не готова проектная документация, не объявлен тендер для строителей, не выделены средства. Точнее, 35 миллиардов на развитие Дальнего Востока, в том числе 15 - на саммит АТЭС выделены минфином, но до минрегиона из-за бюрократических проволочек они еще не дошли. Так что, скорее всего, и конкурс, и само строительство запланированных объектов придется проводить в пожарном порядке. Для координации всех работ по подготовке форума, по мнению Исхакова, нужно создать специальное агентство.

    Поделиться