28.02.2008 03:30
    Поделиться

    ОСАГО может серьезно подорожать

    Сегодня заместителя министра финансов Сергея Шаталова ждет не слишком приятный прием в Белом доме. Не потому что он принесет нерадостную весть, а потому, что именно ему, а не вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину предстоит представить слабо подготовленный в финансовом ведомстве проект стратегии развития страховой деятельности в стране на ближайшие пять лет.

    Не исключено, что документ с многочисленными замечаниями вновь отправят на доработку. Вновь, потому что материалы проекта стратегии правительство однажды уже обсуждало, рекомендовав доработать их. Однако финансисты настаивают на своем, представив, как говорят в Белом доме, абсолютно сырой документ. По оценке белодомовских экспертов, в проекте стратегии нет ни анализа концепции развития страхового рынка в предыдущие годы, ни мировой практики, ни анализа зарубежного страхового рынка. Зато у вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина есть одобренный во всех ведомствах документ. Практически все министерства согласовали проект стратегии, несмотря на то, что в нем присутствуют лишь приблизительные меры, которыми финансовое ведомство намерено развивать страховой рынок. Возможно, считая, что стратегия может очертить лишь внешние контуры в виде цели без результата.

    Но цели все же в документе есть. Более того, минфин предлагает установить единые размеры страховых выплат за причинение вреда жизни и здоровью граждан. Сейчас эти страховые выплаты сильно разнятся: по ОСАГО в случае причинения вреда здоровью они ограничены 160 тыс. рублей, а выплаты в случае смерти военнослужащих варьируются от 100 до 150 тысяч рублей, выплаты пострадавшим на железнодорожном транспорте в рамках обязательного страхования составляют и вовсе до 12 тысяч рублей, и только в случае авиакатастрофы выплаты по возмещению вреда жизни предусмотрены в размере 2 млн рублей. Поэтому минфин и предлагает эти ставки унифицировать: "например, до 2 миллионов рублей", говорится в стратегии.

    Единственное, о чем умолчали финансисты, так это о том, что повышение страховой суммы может поднять и уровень тарифов на страховку. И в первую очередь для всех автомобилистов. В период с 2002-го по 2007 год, как известно, рост рынка страхования был весьма устойчивым. "Рост страховых премий, приходящихся на душу населения, составил порядка 250 процентов (с 2085 до 5370 рублей), - пояснил правительственный источник "РГ". - Общий объем страховых премий за этот период увеличился с 300 млрд до 763 млрд рублей". Совокупный уставный капитал страховщиков за этот период увеличился с 27,3 миллиарда до 156,45 миллиарда рублей.

    Но подобная статистика, судя по всему, страховщиков не успокаивает. Как и то, что на выплаты по страховым случаям у них уходит чуть более 50 процентов собранных премий вместо 80 процентов. Страховщики недовольны и этим, говоря об убыточности. Возможно, поэтому в минфин Российский союз автостраховщиков обратился с предложением повысить базовый тариф по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). По мнению страховщиков, стоимость полиса ОСАГО для потребителей должна вырасти на 30 процентов. Это без учета нового предложения минфина о повышении планки страховых выплат за причинение ущерба жизни и здоровью, "например, до 2 миллионов рублей". По разным оценкам, ОСАГО может подорожать до 2417 рублей (вместо базового тарифа в 1980 рублей), что сами страховщики предлагают рассматривать как компенсацию инфляции. Правда, не упоминая при этом, кто компенсирует инфляцию российскому автолюбителю.

    Столь непопулярную меру в минфине поддерживать явно не собираются. Во всяком случае до выборов. Замдиректора департамента финансовой политики минфина Вера Балакирева не исключила, что в результате обсуждения на рабочей группе, которая будет создана в правительстве для рассмотрения предложений по ОСАГО, тарифы могут быть не только не повышены, но даже снижены. "Мы не раз говорили, что пока тариф достаточен", - пояснила она.

    Но при этом финансовое ведомство, судя по всему, все же согласно уступить лоббизму страховщиков. Ведь предложение минфина о повышении планки страховой суммы до 2 миллионов рублей, одобренное страховщиками, увеличит стоимость страховки в разы.

    Во всяком случае, некую ясность в этот вопрос сегодня внесет правительство, рассматривая проект стратегии развития страховой деятельности, который предусматривает и комплекс мер по укреплению прозрачности, надежности деятельности страховщиков, и по защите прав потребителей страховых услуг. В проекте стратегии предлагается разработать концепцию многоуровневой системы ответственности и возмещения вреда потерпевшим, а также комплекс мер по совершенствованию процедур банкротства страховых организаций. Предусматривается также поэтапный переход страховщиков на бухгалтерскую отчетность по международным стандартам. В части мер по защите прав потребителей страховых услуг в проекте предлагается создать специальный орган по рассмотрению споров в этой сфере, а также гарантийные фонды для социально значимых форм страхования.

    Поделиться