27.02.2008 04:00
    Поделиться

    Президент Венесуэлы Уго Чавес начал борьбу с англицизмами

    "Шишков, прости, не знаю, как перевести" - пушкинская издевка над министром народного просвещения и по совместительству известным борцом за чистоту русского языка знакома любому российскому школьнику.

    Менее вероятно, что об этой истории слышал президент Венесуэлы Уго Чавес. Но одно можно сказать с уверенностью: адмирал Шишков нашел бы в его лице верного и убежденного последователя.

    Битва с иностранными заимствованиями в Венесуэле уже началась. Государственная телекоммуникационная компания CANTV в специальном декрете потребовала, чтобы ее сотрудники исключили из своей речи английские слова. Под запрет попали такие распространенные заимствования, как "маркетинг", "спонсор", "митинг", а также многие другие технические или характерные для деловой сферы термины. Их предлагается заменить на соответствующие испанские аналоги.

    Впрочем, собственным персоналом руководство телекоммуникационной фирмы решило не ограничиваться. Сотрудники CANTV теперь проводят полномасштабную кампанию - да, да - за чистоту испанского языка. Они распространяют среди жителей Венесуэлы специально изготовленные по такому случаю значки, плакаты и наклейки. "Говори по-испански! Говори с гордостью!" - гласит надпись на этой продукции.

    Столь завидное рвение руководство компании объясняет любовью к родной речи. "Если мы не обратим внимание на использование иностранных слов, наш язык может попросту исчезнуть. Такое уже случалось в некоторых странах. Например, на территории современной Мексики до XVI века существовало 140 языков, а после ее завоевания испанцами - только 63", - говорится в обращении CANTV, которое венесуэльцам продемонстрировали по национальному телевидению.

    Независимые наблюдатели углядели в происходящем другую подоплеку - политическую. Власти Венесуэлы в целом и президент Чавес в частности известны своими натянутыми отношениями с США. Откуда, собственно, и приходят "вредоносные" англицизмы. Действительно, инициативу госкомпании CANTV еще можно было бы с натяжкой отнести к разряду "самодеятельности", если бы не одно "но". Ранее министерство информации и связи Венесуэлы распространило заявление, где призывало жителей страны активнее употреблять в своей речи испанские слова.

    Свою просьбу представители ведомства объяснили тем, что родному для тысяч венесуэльцев языку угрожают "структуры, развязавшие войну за культурное порабощение" народа. Ни больше ни меньше. Стиль заявления не оставляет сомнений в том, что оно было составлено с подачи первого лица государства. Прекратив поставки нефти в США, Чавес, по его собственным словам, объявил американцам "экономическую войну". Теперь, видимо, настал черед войны филологической.

    Поделиться