27.02.2008 02:00
    Поделиться

    В Москве начался суд на "королем" игрушечной мафии

    Вчера в Тверской суд Москвы из Следственного комитета при МВД поступило седьмое по счету уголовное дело о махинациях с детскими игрушками.

    По прежним делам уже осуждены генеральные директора семи фирм-призраков. Теперь перед судом предстал 54-летний Василий Цветков, которого следствие считает одним из организаторов всей грандиозной аферы.

    По данным следствия, благодаря хитроумной схеме мошенникам удалось, реально не производя игрушек, попасть в список "детских льготников" и получать из казны миллионы в виде возвращенного НДС. Общий ущерб исчисляется сотнями миллионов.

    По Налоговому кодексу предприятия, занимающиеся производством игрушек, после их изготовления и реализации имеют право на возмещение 10 процентов стоимости - половины НДС, который был ими уплачен при закупке сырья. По данным следствия, в 2003 году в подмосковном городе Лыткарино был построен завод по переработке пластика. Как только в шести цехах было установлено оборудование, в столичных налоговых инспекциях зарегистрировались сразу шесть фирм по производству игрушек. В официальных документах они были обозначены как поставщики сырья для изготовления пластиковых детских товаров. Все шестеро сразу заключили договор с одной компанией на закупку сырья, а с другой - на его перевозку. Но пластмасса в пустые цеха не шла, все было только на бумаге.

    Товар якобы реализовывался через оптовиков на столичных рынках и в магазинах. На основании этого липовые гендиректора раз в месяц стали подавать в налоговые инспекции документы на возмещение части НДС. В налоговых органах эти документы не вызвали подозрений, и с апреля по июль 2003 года на счета фирм из казны было перечислено более 834 миллионов рублей. Фабриками игрушек заинтересовались оперативники, которые обратили внимание на ряд загадочных обстоятельств. Из поданных бизнесменами документов следовало, что за полгода работы они реализовали около 15 миллионов комплектов игрушек. Но, согласно данным Госкомстата, на рынок страны выбрасывалось, с учетом китайского ширпотреба, всего около 10 миллионов комплектов.

    Поделиться