27.02.2008 04:00
    Поделиться

    Избирательные участки возьмут под охрану за три дня до выборов

    Выборы президента России - забота не только Центризбиркома, но и милиции. Руководство страны пообещало, что ничто не омрачит этот важный день - ни чиновничий нажим, ни мошенничество с документами, ни хулиганство, ни тем более теракт.

    О том, как будут обеспечиваться эти главные условия при голосовании граждан, рассказал "Российской газете" первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин. Именно он 2 марта будет "дежурным по стране" - главным ответственным за нашу безопасность.

    Российская газета: Александр Алексеевич, сколько милиционеров и солдат Внутренних войск будут обеспечивать безопасность выборов? Когда начнется так называемое усиление?

    Александр Чекалин: Усиление, о котором вы говорите, уже началось за десять дней до начала выборов. Всего в обеспечении безопасности в день выборов будут задействованы около 450 тысяч человек. Если более точно, почти 300 тысяч сотрудников органов внутренних дел и около 150 тысяч военнослужащих Внутренних войск. Это на четверть больше, чем в обычные дни. Для охраны порядка на все избирательные участки назначены по 2-3 сотрудника милиции, знающие избирательное законодательство и хорошо обученные действовать в сложных условиях. Более того, за трое суток до завоза бюллетеней все избирательные участки будут взяты под круглосуточную охрану.

    РГ: Не слишком ли много милиции появилось на улицах? Особенно омоновцев? Это оправданно? Общественность выражает озабоченность.

    Чекалин: Поверьте, у нас нет желания просто так, ради перестраховки выставлять на улицах своих людей.

    Их ровно столько, сколько необходимо для выполнения задач правопорядка. Что касается якобы излишнего присутствия ОМОНа, это вы зря. Сотрудники спецподразделений к охране порядка на избирательных участках не привлекались и привлекаться не будут. Они находятся в резерве на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

    РГ: У милиции в день выборов появятся какие-либо особые, дополнительные обязанности?

    Чекалин: Чего-либо нового в обязанностях не прибавится. Другое дело, существенно возрастет ответственность. В день выборов будут круглосуточно работать паспортные столы, чтобы проголосовать смогли даже те граждане, которые потеряли паспорт. В эти дни мы уделяем особое внимание антитеррористической безопасности. Все 95 899 избирательных участков и прилегающие к ним территории уже взяты под особый контроль. В целях безопасности места парковки автотранспорта размещены на удалении от избирательных комиссий. Накануне выборов помещения обязательно обследуют кинологи со служебными собаками. В этих целях мы, конечно, применяем и специальные "умные приборы", в том числе металлодетекторы.

    Взяты под дополнительную защиту здания органов власти, больницы и детские сады, крупные предприятия, объекты ядерно-энергетического комплекса.

    РГ: Милицейское усиление закончится в 21.00 2 марта после закрытия последнего участка в Калининградской области? Тогда ваши подчиненные наконец-то смогут вздохнуть спокойно?

    Чекалин: Отнюдь. Наша работа после закрытия избирательных участков по обеспечению безопасности будет продолжена до тех пор, пока не завершат все процедуры избирательные комиссии. Кроме того, предусмотрено вооруженное сопровождение членов избиркомов при перевозке выборной документации в вышестоящие избирательные комиссии. Поэтому ночь у нас предстоит "жаркая", и многие наши сотрудники смогут полноценно отдохнуть, вернувшись домой только утром следующего дня.

    РГ: А когда же сами милиционеры успеют проголосовать с таким графиком? Руководство же обязано обеспечить их конституционное право на волеизъявление.

    Чекалин: Конечно же, и оно обязательно будет обеспечено в полном объеме. Те сотрудники милиции, которые в день выборов будут находиться в командировках, проголосуют по открепительным удостоверениям. Те из них, кто временно служит в труднодоступных местах, проголосуют досрочно.

    РГ: Что, на ваш взгляд, больше вызывает опасений - угрозы терактов или провокации экстремистов? Вы ожидаете каких-либо "сюрпризов"?

    Чекалин: Знаете, есть такая старая русская пословица: хрен редьки не слаще. Оценивать, какое из преступлений является более тяжким, не берусь. Каждое из них в любом случае затрагивает интересы, а нередко жизни многих людей. И наша задача - не ожидать возможных ЧП, а сделать все необходимое для их своевременного выявления и пресечения, не допустив трагических последствий.

    Поделиться