27.02.2008 06:00
    Поделиться

    За сутки в Самарской области гигантские наледи убили шесть человек

    Вчера самарцы были шокированы информацией, которую распространил областной центр медицины катастроф. Только за сутки в городах Самаре и Отрадном были убиты снежными наледями и сосульками шесть человек.

    В конце января на Самарский регион обрушился снегопад, который парализовал на несколько дней жизнь во многих населенных пунктах. Тогда за два дня выпала трехмесячная норма осадков. В Самаре было объявлено чрезвычайное положение. Последствия разгула стихии в регионе в прямом и переносном смысле разгребают до сих пор. Если основные магистрали за месяц еще кое-как расчистили, то внутриквартальные дороги в Самаре до сих пор дожидались дворников с лопатами. Дело дошло даже до того, что прокуратура отреагировала административным производством в отношении мэра города Самары Виктора Тархова, оценив действия властей в условиях чрезвычайной ситуации как бездействие.

    В конце прошлой недели на снежное изобилие наложилась плюсовая температура, которая привела к тому, что с крыш начали падать ледяные лавины и сосульки в человеческий рост. Минувшие выходные обернулись настоящей трагедией - погибли шесть человек.

    Несмотря на трагедию, вчера сотрудников ЖЭУ на крышах города не прибавилось.

    Первая реакция властей города - обращение к СМИ с прось бой распространить обращение к жителям:

    "Администрация Самары призывает горожан быть осторожными. В связи с резким потеплением в Самаре идет сход снега и наледи с крыш домов. Уже есть погибшие и пострадавшие. Будьте внимательными! Обращайте внимание на предупредительные разметки. Обходите опасные участки стороной. По прогнозам синоптиков, теплая погода в Самаре продержится до конца недели".

    Жители Самары в такой ситуации не знают, как выразить свое негодование.

    - Сплошь и рядом просто вопиющая картина: тротуар у домов от здания до проезжей части перегорожен упреждающими веревочками. У нас есть выбор: пройти под веревочками и ждать, когда на голову упадет сосулька, или выйти на дорогу и оказаться под колесами машин, - выразил общее настроение старожил Самарского района Валерий Михеев.

    В департаменте городского хозяйства и экологии корреспондент "РГ" выяснил, что чиновники не намерены брать на себя всю ответственность за происходящее. Семь из девяти районов города уже переданы управляющим компаниям, значит, за нечищеные крыши отвечает част ник.

    Кто виновен в гибели шестерых самарцев, будет разбираться Следственный комитет. По словам помощника начальника Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Самарской области Ирины Дорошенко, "речь об объединении всех инцидентов не идет, каждый случай будет разобран отдельно. Но ситуация, прямо скажем, нестандартная, думаю, в практике правоохранительных органов такого не было".

    Сегодня нестандартная ситуация будет разбираться на заседании правительства Самарской области, вчера в экстренном порядке вопрос был включен в повестку дня.

    Поделиться